«В жизни и праздниках». Праздник песни и танца. Послесловие в фотографиях

В лиепайском ТЦ Ostmala открылась выставка работ мастеров народной фотостудии Fotast — 23 фотоистории о людях и коллективах, которые принимали участие в недавнем XXVII Всеобщем Празднике песни и XVII Празднике танца. На открытии были авторы фотографий, их герои, представители Лиепайского центра народного искусства и культуры, другие причастные и просто любопытствующие.

Этот фотопроект был задуман задолго до начала Праздника песни и танца. Ведь народная фотостудия Fotast (в этом году ей исполняется 65 лет!) — тоже часть Лиепайского центра народного искусства и культуры, а Праздник проходил под девизом Kopā būt. Kopā just («Вместе быть. Вместе чувствовать»), фотографы просто не могли не быть вместе с другими творческими коллективами Лиепаи во время столь важного события. От Лиепаи участие в Празднике приняли 34 коллектива, почти тысяча человек!

Об этом на открытии выставки «В жизни и праздниках» напомнила руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры и лиепайский координатор Праздника песни и танца Байба Клява. Руководитель студии Fotast Ивета Хербста рассказала, что проект длился несколько месяцев, идея заключалась в том, чтобы создать фотоисторию одного из участников каждого коллектива, рассказать о его повседневной жизни, работе, хобби, репетициях, запечатлеть и во время Праздника песни и танца.

Один стенд — один герой. На каждом — всего пять фотографий (даже боюсь представить, насколько жестким был отбор из великого множества сделанных снимков — Л. М.). Есть и несколько абзацев текста. В итоге каждый из 23-х фоторассказов повествует не просто об одном человеке, но и через него — обо всём коллективе. Хоровом, танцевальном, прикладного искусства…

Поздравление участников проекта прошло в формате «автор и герой», фотограф и его «модель» выходили для приветствий и вручения цветов. Шумная и веселая толпа в фойе торгового центра привлекала внимание публики, многие присоединялись.

…В паре десятков метров от выставки встречаю знакомую. Отвечаю на вопрос, что же там происходит. И тут она с восторгом рассказывает, как совершенно случайно оказалась среди зрителей генеральной репетиции заключительного концерта Праздника песни и танца Kopā augšup («Вместе вверх») и насколько прекрасно и незабываемо это было.

Фотовыставка студии Fotast «В жизни и праздниках» в ТЦ Ostmala открыта до 8 октября. Наверняка многие благодаря ей вспомнят о прекрасных концертах и других ярких событиях минувшего XXVII Всеобщего Праздника песни и XVII Праздника танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное