Первые лиепайские участники Праздника песни и танца отправились в Ригу (ФОТО)

Суета, горы чемоданов, бережно упакованные народные костюмы, радостное и чуточку нервозное настроение, провожающие, объятия на прощанье, пожелания хорошей дороги… Сегодня вечером первые автобусы с танцорами и хористами отправились из Лиепаи в Ригу на XXVII Всеобщий Праздник песни и XVII Праздник танца.

Возле Лиепайского Дома латышского общества стоят группки молодежи с чемоданами и пакетами. Чуть дальше автобус – в нем поедет танцевальный коллектив Rucavietis. Багажные отделения распахнуты – в недра автобуса трамбуют чемоданы, свернутые матрасы, девушка несет гладильную доску… Вот парень подхватывает чемодан и сумки, попутно объясняя крошечной дочке, что не может дать ей руку, обе заняты. А вот и ветки принесли – надо украсить автобус.

Еще два автобуса подъехали – для молодежных танцевальных коллективов Vaduguns1 и Vaduguns2. Здесь суеты и веселья больше. Тоже украшают автобусы – один гирляндой из дубовых листьев, другой – красными и зелеными лентами цветов флага Лиепаи. Стайка девчонок позирует для фоток. Перед посадкой в автобусы собираются для общих фотографий. И – по местам, пора ехать!

Часом позже отправились в столицу несколько хоровых коллективов, завтра и другие участники Праздника песни и танца поедут в Ригу. Всего в этом грандиозном событии примут участие 35 лиепайских коллективов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное