Больше, чем платье. Посылки и письма из-за океана — на выставке в Лиепае

В Лиепайском доме латышского общества открыта очень интересная выставка «Эльза. Гардероб сквозь времена». Представленные на ней наряды 1940-50-60-х — гораздо больше, чем просто красивая одежда или история моды. Это — история семьи Эльзы Нелиус, которая десятилетиями писала письма и отправляла посылки оставшимся в Лиепае родным…

«Здесь на стене у нас линия времени — наряды 1940-50-60-х, а в зале мы показываем хиты моды 1960-х. Это был очень красивый период прошлого века — тогда царили идеи свободы, любви и хиппи — «дети цветов»», — показывает куратор выставки Даце Делиня-Липска.

Открытие выставки в стиле вечеринки под музыку 1960-х (ди-джей Улдис Мелькис крутил виниловые пластинки) было отличной идеей. Очень атмосферно получилось.

А началось все с того, что Эльза Нелиус (урожденная Лаздениеце, 1900-1988) работала на одном из пароходов на линии Лиепая-Галифакс-Нью-Йорк и в 1922-м году, сойдя на берег в США, обратно на борт парохода не поднялась, всю оставшуюся жизнь провела в Нью-Йорке. Но дома, в Лиепае, остался сынишка Арвид. И — полетели через океан письма и посылки.

После Второй мировой, когда опустился железный занавес, и с этой его стороны, в СССР, стало много идеологии, но исчезающе мало нормальных предметов потребления, Эльза стала отправлять родне модные наряды из Нью-Йорка. По тем временам посылки из-за кордона были невероятным богатством, а уж если там были платья и галантерея хорошего качества… Не верите — спросите у старших родственников!

Все присланные наряды и аксессуары объединили четыре поколения семьи и со временем стали базой частной коллекции — всего в ней около 1000 единиц. На выставке представлено около трех десятков нарядов. Хранитель коллекции, правнук Эльзы Валтер Палапс, рассказал, что его мама Лорита и ее сестра до сих пор носят присланные бабушкой платья и костюмы.

Одна из знакомых, встреченных на открытии выставки, сама того не зная, сказанное Валтером подтвердила — мол, «а я несколько из этих платьев видела на Лорите на концертах и в театре!».

Да, многие наряды и сейчас чрезвычайно актуальны.

Еще на выставке есть стенд с письмами и фотографиями Эльзы… «Отправила вам посылку с одеждой 17 ноября 1965-го, надеюсь, вы ее скоро получите», — пишет Эльза в середине декабря того же года, несколькими строчками выше описав свою радость от получения писем с фотографиями от родных. Далее перечисляет содержимое посылки — и прямо чувствуется, с какой любовью она выбирала подарки…

Выставка «Эльза. Гардероб сквозь времена» (Elza. Garderobe cauri laikiem) в Лиепайском доме латышского общества открыта до конца марта. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное