Органное лето в Лиепайском соборе Святой Троицы — семь прекрасных концертов

Традиционный цикл летних концертов «Музыка — храму» в этом году порадует всех ценителей органной музыки в целом и поклонников уникального барочного органа кафедрального собора Святой Троицы в частности. Приедут органисты из разных стран мира, прозвучит премьера концертной программы «Песни волн для Латвии». Первый концерт — 9 июля и он тоже будет особенным, постковидным…

Цикл «Музыка — храмам» в евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святой Троицы проходит давно, до этого много лет публику радовал Международный фестиваль органной музыки… В общем, уникальный орган, в котором 31 регистр и больше 7700 трубок (это больше, чем в органе Домского собора, лиепайчане очень гордятся этим фактом) постоянно радует публику своим поистине божественным звучанием.

И вот — 9 июля в 17.00 прозвучит первый концерт нового цикла «Музыка — храмам», который в это году проходит с «подзаголовком» «Звуковая картина восьми тысяч трубок…» (Astoņtūkstoš stabuļu skaņas glezna…). Продюсер концертного цикла Гундар Вененс невероятно рад, что наконец-то можно было составлять программу без оглядки на пандемийные ограничения.

Кафедральный собор Святой Троицы в Лиепае
Кафедральный собор Святой Троицы в Лиепае

«В этом году, слава богу, закончилась пандемия ковида, потому что предыдущие два года было невероятно сложно — надо ведь планировать минимум за полгода, а ограничения постоянно менялись, то 25 человек среди публики, то 50, то вообще всё закрывается… Очень трудно было с организационной точки зрения. Какое счастье, что всего этого больше нет! В прошлом году главным акцентом программы были наши латвийские дуэты.

В этот раз у нас больше артистов из-за рубежа, ведь интерес к нашему органу среди исполнителей огромный. В этом году многие выступят у нас впервые.

Так, будут Колин Эндрюс из США, Стефан Доннер из Австрии, снова приедет Пьер Зеворт из Франции, а откроет цикл концертов Тимоти Джастин Бек из Нидерландов. У Тимоти — особая миссия, он посвятит своё выступление недавним событиям. Мы знаем, как много людей погибли от ковида, и Тимоти Джастин Бек выступит с особой концертной программой памяти «Жертвам пандемии Covid во всем мире…». Перед началом концерта он расскажет немного о том, как он видит эту свою миссию.

В заключительном концерте нашего цикла выступит Пьер Зеворт, это его второй приезд в Лиепаю, и на моей памяти тот его концерт был первым таким аншлагом в кафедральном соборе, зрители требовали сыграть на бис! Пьер был даже удивлен, но не отказал восторженной публике и исполнил еще одно произведение.

Конечно, и великолепные латвийские артисты примут участие в нашем цикле.

Так, 30 июля органистка Илона Биргеле выступит с Армандом Алкснисом, который исполняет на своей электрогитаре рок и поп музыку. Такой интересный дуэт у нас будет впервые. А Эдите Алпе, которая сама проводит фестиваль в Юрмале, вместе с великолепным сопрано Илоной Багеле отмечают в этом году юбилей, в честь чего создали прекрасную программу «Песни волн для Латвии». Причем у нас в Святой Троице 13 августа прозвучит премьера, и лишь затем будут концерты в Риге и других местах Латвии. Программа очень интересная, к юбилярам присоединится также сопрано Анния Розентале», -- рассказал Rus.LSM. lv Гундар Вененс.

Органные концерты цикла «Музыка — храмам» будут звучать по воскресеньям c 9 июля до 20 августа включительно, подробности здесь.

График органных концертов цикла «Музыка — храмам» в кафедральном соборе Святой Троицы в Лиепае
График органных концертов цикла «Музыка — храмам» в кафедральном соборе Святой Троицы в Лиепае

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное