Божественная музыка. В Лиепае начинаются летние органные концерты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Традиционный летний цикл «Музыка – храму» в соборе Святой Троицы, который по праву гордится уникальным органом, начнется в воскресенье. В течение лета выступят известные латвийские и зарубежные органисты и другие исполнители. Но уже в субботу – вне цикла – на старинном инструменте сыграет органистка из Азербайджана.

В начале года в Лиепае побывали представители посольства Азербайджана в Латвии, среди других вопросов обсуждалось и сотрудничество в сфере культуры. И вот – прекрасная первая ласточка. При поддержке посольства 2 июля в 17.00 в Святой Троице выступит известная азербайджанская органистка Натаван Гулиева. На фортепиано она играет с раннего детства, в Государственной консерватории Азербайджана училась и по классу фортепиано, и по классу органа и клавесина. Она лауреат Международного конкурса органистов, который проходил в Духовной академии Ватикана. Выступает в разных странах, участвует в конкурсах, фестивалях, мастер-классах. В программе лиепайского концерта – произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, а также латышских и азербайджанских композиторов.

А 3 июля в 17.00 в Святой Троице прозвучит первый из девяти концертов традиционного цикла «Музыка – храму», который проходит уже 12-й год подряд. Этот концерт, в котором выступит знаменитый на всю Европу Ханс Уле Эрикссон из Швеции, особенный. Он называется «Легенда» -- и в честь шведского органиста, и в честь его лиепайского коллеги Лотара Джериньша, который очень многое сделал для популяризации в Лиепае и Латвии органной музыки и уникального органа Святой Троицы.

«Мы хотим подчеркнуть значение органной музыки в Лиепае и то, что для нее сделал Лотар Джериньш, которого не стало прошлой осенью… Долгие годы в Лиепае проходил Международный фестиваль органной музыки, это ведь была мысль Лотара, который был городским органистом. Управление культуры идею поддержало, первый фестиваль прошел 20 лет назад, в 2002-м. До кризиса 2009 года фестиваль все время рос, проходил не только в Лиепае, но и в Кулдиге, Айзпуте, Руцаве. Это было очень заметное событие в культурной жизни всей Латвии! Фестиваль и позже проходил, но уже с меньшим размахом, к сожалению. А в кафедральном соборе Св.Троицы решили, что уникальный орган должен звучать не только во время фестивалей. Так в 2011-м появилась идея цикла летних органных концертов «Музыка – храму». И Ханс Уле Эрикссон – гость особенный. У него в Швеции есть летняя школа для органистов, он проводит там мастер-классы. Многие наши органисты, и Лотар в их числе, ездили в Швецию, чтобы учиться у Эрикссона. Так что Ханс Уле и Лотар были хорошо знакомы. В одном из концертом фестиваля выступит органистка Лига Деюс, ее первым учителем органном музыки был Лотар. Такая вот преемственность», -- рассказал Rus.LSM.lv продюсер концертного цикла Гундар Вененс.

Но в цикле «Музыка – храму» выступают не только органисты. Это всегда минимум дуэт – органист и музыкант-инструменталист или солист.

«Концерт, который я хочу в этом отношении особенно подчеркнуть, пройдет 24 июля. Будет звучать музыка Эрика Эшенвалда. Это интересно, потому что в основном мы знаем Эрика как композитора хоровой и симфонической музыки. В этот раз я попросил Эрика, чтобы его музыка звучала в храме. У него есть и произведения для органа, и дуэты, и музыка для хора. В этом концерте будут участвовать знаменитый органист Домского собора Айгар Рейнис, наш Лиепайский смешанный хор INTIS, очень хороший саксофонист Айгар Рауманис и сопрано Виктория Пакалниеце», -- рассказал Гундарс Вененс.

Кроме уже упомянутых прекрасных музыкантов, этим летом в цикле «Музыка – храму» в кафедральном соборе Святой Троицы выступят органистка Эдите Алпе и сопрано Инга Шлюбовска-Канцевича, органистка Кристине Адамайте и сопрано Ивета Апине, органистка Лариса Царькова и виолончелистка Ирина Вилегжанина, органистка из Нидерландов Уна Цинтиня и сопрано Виктория Пакалниеце, органистка Симона Сунепа и тенор Юрис Визбулис, а также органный дуэт Виты Калнциемы и Лиене Андреты Калнциемы. Да, а в дуэте с Лигой Деюс выступит бас-баритон Рихард Миллер. Все подробности о концертах и программе можно узнать тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное