Необычное кружевное «Посвящение» художницы по текстилю Ингриды Суны

Красивая выставка в мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробиня открылась в честь 126-го дня рождения писательницы, переводчицы и эссеистки. Крупноформатные огромные «кружева» поразительны — ведь материал-то бросовый, а результат — завораживающий. Есть и «растительные» творения в разном исполнении. Дополняет всё это прекрасный портрет хозяйки комнат.

Начнем с необычных кружев. Дано — мелкоячеистая металлическая сетка и пластиковые полоски, которыми упаковки с нарезным хлебом закрывают. Огромные полотнища сетки —это «канва», а узоры на ней художница по текстилю Ингрида Суна сделала с помощью этих «хлебных» полосочек. Получились объемные цветы и веточки — вдохновлялась мастер и богатством латвийских лугов, и узорами со старинных сундуков для приданого. Как говорит художница — «находилась под влиянием природы и этнографии». Есть тут и очень интересные «гербарии», в том числе и на ткани, а также несколько классических гобеленов. Особое настроение придает выставке портрет Зенты Маурини, написанный в 1989 году Юрисом Германисом. Это — собственность актрисы Лолиты Цауки, которая великодушно одолжила его своей соседке Ингриде Суне специально для выставки в мемориальных комнатах Зенты Маурини.

«С Ингридой мы встретились летом, у нас тут была выставка текстильных миниатюр и она приехала ее посмотреть. Мы разговорились и она рассказала о своих кружевных работах. Сразу подумала о декабре, когда у Зенты Маурини день рождения и возникла ассоциация с зимними морозными «кружевами» на окнах. Подумала, что может здорово получится. Теперь публика может убедиться в этом своими глазами», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель мемориальных комнат Зенты Маурини Майя Ролава.

Выставка художницы по текстилю Ингриды Суны «Посвящение» в мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробиня открыта до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное