«Ужас пустоты» художницы и скульптора Ины Воронцовой #kultura1kB

В галерее Rietumu (Рига, улица Весетас, 7) — персональная выставка одной из ведущих скульпторов Латвии Ины Воронцовой «Ужас пустоты». «Только не надо забывать, что я не только скульптор, но и художник, так что здесь на стенах представлены и мои монотипии — разновидность графического искусства и техники печатной графики», — сказала Rus.LSM.lv автор.

Полтора года назад в этих стенах Ина открывала свою выставку «Алхимия души». В центре экспозиции был своеобразный зверинец с мифическими существами или с животными — несколько десятков бронзовых фигурок небольшого размера. «Здесь все так закодировано, — говорила автор. — Бронзовые фигурки — это олицетворение дьявольских состояний. Дракон или еще кто-нибудь...»

Сейчас — некое продолжение под названием Hororre vacui, что в переводе с латыни звучит как «Ужас пустоты».

«Сами работы, особенно портреты этих неведомых существ, которые на стенах висят, говорят о том, что все мы проходим какой-то путь.

Что подтверждает Иван Тургенев, который говорил, что, когда у него пустой чемодан, он его забивает сеном. Так вот каждый из нас свой жизненный чемодан забивает своеобразным сеном. Вот и я... Здесь десятки фигурок, но сколько точно — не знаю, никогда не считаю. И никак эти работы не называю, но при желании можно это именовать некими пьедесталами жизни, некоторые из этих существ забрались очень высоко. Сделано из гранита и пластиковой застывшей массы, бронза.

Я уже от некоторых представителей молодежи слышала, что эта моя выставка не позитивная, грустная. Но сами видите, что переживаем.

В свое оправдание скажу, что отдельным экспонатом выставлен цветочек аленький под стеклом. Это символ надежды, все-таки отдельная позитивная нотка. Все остальное — это процесс. И отдельно идет графика, монотипии, в которых миллион сюжетов и разные состояния. Есть там даже один рогатенький такой со слезой».

Ина Воронцова получила профессиональное образование в Рижском колледже прикладного искусства, затем окончила отделение графики Московской полиграфической академии. Свой творческий путь она начинала как график, работала над книгами, плакатами, оформлением интерьеров.

Работы Воронцовой выставлялись в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Рюгене, Кельне, Бонне и Ольденбурге (Германия), на Хоккайдо (Япония), в Москве и Санкт-Петербурге (РФ), а также во всех трех столицах стран Балтии — Риге, Вильнюсе и Таллине. Является экспертом международной организации специалистов ORDINEX со штаб-квартирой в Париже.

«Открыто до 19 августа. В этот день я снимаю свою выставку, и на следующий день — в Париж!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное