Минкульт следует «политике страуса» — Сеньков после ухода из Национального театра

«Грусти в связи с переменами нет, я считаю, что изменения всегда ведут к какому-то другому развитию, но печально, как именно происходили эти изменения и как велась коммуникация по отношению к нам — людям искусства — именно со стороны Министерства культуры, которое до сих пор предпочитает следовать “страусиной политике, не давая комментариев», — сказал теперь уже бывший художественный руководитель Латвийского национального театра, режиссер Элмар Сеньков в эфире программы ЛТВ «Утренняя панорама», говоря о решении покинуть свой пост.

Сеньков отметил, что причин ухода много и они разные, на это также повлияли обсуждения с новым членом правления Марисом Витолсом, которые выявили разногласия по поводу модели управления театром. Ранее художественное руководство брало на себя полную ответственность за художественные решения, а член правления отвечал за административные функции, то есть директор не имел влияния на театральное содержание.

«Речь о максимальном доверии. Если он пригласил художников работать на полную ставку в штате, то мы бы взяли выбор всего содержания на себя, и в случае разногласий, именно мы должны были бы принимать художественные решения.

Марис Витолс не видел [возможности] возложить на нас полную ответственность, он в любом случае хотел бы действовать сам и выразил очень сильное желание делать это, но я упомянул, что такая модель художественного совета, где “ответственные все и никто", на самом деле не работает.

Это уже было доказано ранее», — сказал Сеньков, подчеркнув, что в ходе разговоров не было до конца ясно, кто будет принимать окончательные решения с художественной точки зрения.

При этом режиссёр выразил сожаление, что Министерство культуры, прежде чем объявлять конкурс на должность режиссёра, не поинтересовалось, что происходит в театре, какой годом ранее был взят художественный курс, «Мне кажется, что это высокомерие по отношению к художникам, работающим в театре, пренебрежение было очень велико. Это тоже повлияло на создание этой проблемы».

Сеньков надеется на открытую дискуссию, инициированную Министерством культуры в будущем, чтобы не возникало похожих ситуаций и были понятны причины, а также на рассмотрение министерством пределов ответственности в театральной отрасли как таковой.

Когда новый директор Марис Витолс вступил в должность, творческий коллектив театра не смог договориться с ним о будущей модели театра. До сих пор член правления театра не участвовал в его художественной деятельности, однако новый руководитель театра подчеркнул, что такая модель не является устойчивой. По его мнению, директор театра должен заниматься всеми вопросами, связанными с театром. Марис Витолс предложил присоединиться к уже существующей художественной команде театра, но Сенькова это не устроило.

Ранее в интервью программе ЛТВ «Утренняя панорама» Витолс признал, что в связи со сменой руководства Латвийского национального театра, произошел раскол в его коллективе.

В театре подчеркнули, что уход Сенькова не повлияет на предстоящий сезон, созданный им и его командой — все запланированные новые постановки будут поставлены.

Кроме того, покинуть свою должность решил сценограф и режиссер Латвийского национального театра Рейнис Суханов. О своем решении он заявил спустя день после того, как о своем уходе сообщил художественный руководитель театра Элмар Сеньков.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в коллективе Латвийского национального театра выбор конкурсной комиссии в пользу Мариса Витолса как нового директора восприняли с недоумением, сообщало Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное