«Гитара и орган. Диалоги» — презентационный концерт Илоны Биргеле и Арманда Алксниса #kultura1kB

Органистка Илона Биргеле и рок-музыкант, гитарист Арманд Алкснис знакомы уже много лет. И теперь решились на выпуск своего первого совместного CD-альбома «Гитара и орган.
Диалоги», презентационный концерт которого состоится 4 ноября в 18.00 в рижской старой церкви св. Гертруды. «Это наш первый совместный альбом, думается, не последний», — сказала Rus.LSM.lv госпожа Биргеле.

«Мы с Армандом знакомы давно — вместе работали в одной школе, — говорит Илона. — А потом, несколько лет назад, мы как-то разговорились прямо в школьной столовой, и возникла идея совместного концерта. Вдохновением для совместного сотрудничества стала композиция нашего известного музыканта и композитора Угиса Праулиньша «Диалоги». Но кроме этого, в альбоме записан ряд произведений других латвийских авторов, Айвара Калейса, Платона Буравицкого, самого Арманда Алксниса».

По словам музыканта, пьесы в альбоме представляют собой весь репертуар, когда-либо написанный изначально для органа и электрогитары.

«Ну, а сам альбом появился, поскольку после концертов слушатели обычно спрашивали, есть ли наша совместная запись. И вот мы решили, что пора начинать работу над созданием альбома. Записали! От замысла до реализации прошло несколько лет. И теперь приглашаем всех желающих на концерт — это будет красиво и величественно!»

Ведущей концерта станет музыковед, ведущая канала Латвийского радио Klasika Инта Зегнере.

В 2010 году композитор Угис Праулиньш создал свое новое произведение для гитары и органа «Диалоги», посвятив его своим соратникам, органистке Вите Калнциеме и гитаристу Арманду Алкснису. 2 мая 2012 года премьера произведения состоялась в рижском Домском соборе. Осенью 2017 года эта композиция в исполнении Илоны и Арманда прозвучала на 16-м Лиепайском международном фестивале органной музыки.

Дуэт Илоны и Арманда участвовал во многих органных фестивалях, при поддержке Latvijas Koncerti объездил с концертами почти всю Латвию. Илона — основательница и руководитель организации «Латвия — страна органов», главная органистка Рижского собора Св. Иакова. Регулярно музицирует в Домском соборе. Выступала с известными хорами и солистами также в Эстонии, Швеции, Финляндии, Чехии, Голландии, Казахстане, Германии, Швейцарии и Израиле.

В свою очередь, рок-гитарист и композитор Арманд Алкснис самостоятельно научился играть на гитаре, его первым серьезным коллективом стала арт-джаз-рок-группа «Арка» (1978). Играл в популярной группе Credo. Получив степень магистра игры на электрогитаре, Арманд востребован и как преподаватель гитары. В этом году он получил высшую награду Латвии — орден Трех Звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное