#LV99плюс В Елгаве лихорадочно скупают российские рубли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Временное правительство, ораторы в форме Железной дивизии и Ландесвер сулят* остановить большевиков еще на подступах к Риге, но вера в это ничтожна. Повсеместно царит паника. Митаву захлестнул поток беженцев из Риги и Лифляндии — они спешат укрыться дальше, в Либаве. 

Внезапно вновь чрезвычайно начали цениться царские банкноты и керенки. Раньше от них спешили избавиться при первой же возможности, теперь же все стремятся такие деньги накопить.

Подобное состояние просто вопиет: люди не верят, что Временное правительство и германские солдаты способны остановить большевиков, а с появлением последних и у рублей вновь появится ценность.

Сегодня и я, гуляя после обеда, позволил воцарившемуся беспокойству овладеть мной. Погруженный в размышления, я забрел в привокзальный парк, где из задумчивости меня вывели резкие звуки выстрелов. Они раздавались со стороны перронов. На улицах уже несколько дней бурлили слухи — мол, в Митаве вот-вот вспыхнет большевистский мятеж. Неужто он начался?

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Перестрелка продолжалась, пожалуй, минут около десяти, а затем все стихло. Как я позже узнал, кучка большевиков предприняла попытку атаковать вокзал, но вооруженные железнодорожники нападение отбили. Еще на отдельных участках меж Ригой и Митавой оказались разобраны или иначе приведены негодность рельсы. Однако никакого массового большевистского восстания не произошло. По меньшей мере пока царит мир.

(* 1918 год, 29 декабря. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное