#LV99плюс Упавшие при перевозке товары уходят на черный рынок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Антонія ​Преде (Antonija Priede), 28 лет 

Родилась в Риге в обеспеченной, но не богатой семье. Закончила Ломоносовскую женскую гимназию. Мечтала об университете, однако родители не могли оплатить учебу за границей. Антония устроилась работать секретарем. Незадолго до начала войны девушка влюбилась в русского чиновника и, когда летом 1915 года началась эвакуация из Риги, вопреки воле родителей отправилась за ним в Петроград. Там роман закончился. Антония в Петрограде сдружилась с русскими и латышскими меньшевиками, увлекшись их политическими идеями. После Октябрьской революции девушка вернулась в Видземе и поселилась в Валмиере. Когда началась германская оккупация, Антония решила тайно вернуться в Ригу. В рамках проекта #LV99plus она делает записи в дневнике и на Facebook.

Я совершенно случайно на Мариинской улице встретила* дядю Микелиса, маминого брата. Он, в противовес моей родительнице, остался простолюдином — кучером. Быть может, именно поэтому мама не спешит с дядей Микелисом общаться, он и до войны был редким гостем в родительской квартире. Мне же мамин брат всегда был симпатичен — сердечный и приятный, но одновременно хваткий.

Мы с ним не виделись с тех пор, как я уехала в Россию — поэтому решили, что стоит найти время и толком поговорить. Мы друг другу рассказали, как идут дела: я про Россию, он — про свою супругу и моих двоюродных братьев.

Я спросила, как дела с пропитанием в военное время. Микелис внезапно ответил: весьма неплохо. Хоть и не за счет официального жалованья — ее только 4 рубля в день. Но есть другой, ловкий способ свести концы с концами.

Рижские кучера, которым доверяют везти различные товары — дрова, картошку, муку и так далее — придумали хитроумную схему. Они всегда на телеги кладут больше, чем предусмотрено. Например, везти надо 20 мешков с картошкой, а кучер следит, чтоб положили 21. Но этот «лишний» мешок и правда лишний и не помещается, поэтому он каждый раз «случайно» падает.

Тут на дороге, конечно, случается доверенный человек возницы. Таким образом, каждый раз, когда нужно что-то перевозить, перепадает небольшая доля груза — кучера обеспечены и солидной прибылью, и дефицитными товарами. Цены растут так стремительно, что иногда достаточно приберечь совсем немного, чтобы с продажи выручить сто рублей.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Дядя Микелис наказал, чтоб мы с мамой обращались, если чего не хватает — все можно добыть. Видя мое замешательство, он добавил, что такие дела, в общем-то, и не воровство. Многие грузы все равно предназначаются для Германии, и возницы так скорее даже спасают рижан от голодной смерти.

(* 1918 год, 6 мая. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное