#LV99плюс Латышские крестьяне хотят, чтобы солдаты жили у них

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Пока на Западном фронте всякие драматические события, на видземских полях тоже вовсю идут военные действия. По одну сторону — крестьяне, полиция и германские военные, по другую — вооруженные бандиты.

И жертвам налетчиков стражи закона помочь подчас не успевают.

Поэтому люди все громче требуют, чтобы германские военные власти упростили выдачу разрешений на оружие. Всякие стволы начали отбирать еще в большевистские времена — и не остановились после прихода германцев.

Большинство хуторян лишились даже охотничьих ружей.

Теперь разрешения надо получать заново — но этот процесс ужасно долгий, да и отказывают очень часто.

Пока честные сельчане соблюдали закон, бандиты попрятали армейские винторезы в лесах и теперь обносят крестьян одного за другим, зная, что те беззащитны.

Все-таки осознав серьёзность ситуации, германцы за последний месяц ускорили и облегчили выдачу разрешений. Но добыть бумажку — еще не спасение: она дозволяет только револьвер. Большинство крестьян не пожалело бы денег на покупку этой пукалки, но такую красивую штуку не найти, не говоря уже о подходящих патронах.

Поэтому крестьяне посолиднее просят выдавать сразу разрешение на ношение винтовок и заодно — вернуть конфискованные раньше стволы. Пока же германцы судят да рядят, крестьяне выкручиваются, как могут.

Одни нелегально покупают российские армейские винтовки, другие запасаются холодным оружием, а третьи пытаются завлечь на постой германских солдат.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Бандиты не решаются впрямую нападать на германцев, поэтому такой жилец — неплохая защита. Хоть многим и не нравятся бывшие враги, которые еще недавно палили по нашим же стрелкам, заполучить такого постояльца многие считают прямо-таки успехом.

Говорят, что большинство — очень корректные и аккуратные, и лишних проблем от них нет.

(* 1918 год, 26 сентября. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное