Мир
Нападение РФ на Украину: Словакия объявила о прекращении поставок ВСУ, ФРГ — об наращивании
Нападение РФ на Украину: Словакия объявила о прекращении поставок ВСУ, ФРГ — об наращивании
Словакия уведомила НАТО о прекращении военной помощи Украине. ФРГ поставит ВСУ дополнительно 10 танков, 14 бронетранспортеров и другую технику и боеприпасы. В Швеции завершилось обучение украинских артиллеристов использованию системы Archer. Израиль и Украина не конкурируют за американские поставки вооружений, заверил высокопоставленный чиновник Госдепа. Совет ЕС обсудил поставку снарядов Украине: миллион до марта еще можно успеть. Киев впервые официально признал наличие у ВСУ плацдарма на восточном берегу Днепра.
Извержение может начаться сейчас, а может вообще не начаться — ученый о просыпающемся в Исландии вул...
Извержение может начаться сейчас, а может вообще не начаться — ученый о просыпающемся в Исландии вулкане
На повестке дня — Исландия и ее вулканы, которые не дают покоя человечеству. Именно в этой стране после череды землетрясений «просыпается» вулкан Фаградальсфьядль. Местные власти призвали жителей города Гриндавик, расположенного в восьми километрах от вулкана, покинуть свои дома. В стране объявлен режим чрезвычайного положения. За последние несколько недель в районе, где расположен вулкан, зарегистрированы тысячи подземных толчков, а рядом с ним находится международный аэропорт Кефлавик. Геолог и журналист Константин Ранкс в эфире программы «Новый день» прокомментировал вероятность скорого извержения вулкана.
Нападение РФ на Украину: дроны агрессора долетели до западных областей
Нападение РФ на Украину: дроны агрессора долетели до западных областей
Дроны агрессора этой ночью долетели до Западной Украины, 7 из 9 сбила украинская ПВО. Сообщается о прогрессе в строительстве завода по производству иранских беспилотников в РФ. ЕС не передаст Киеву обещанные 1 млн боеприпасов до марта, подтвердил МИД Украины. Авдеевское, Купянское и Марьинское направления остаются самыми горячими на фронте. Организатор убийства Анны Политковской досрочно освобожден и воюет против Украины. 
Нападение РФ на Украину: открыта авиабаза для обучения на F-16 пилотов ВСУ 
Нападение РФ на Украину: открыта авиабаза для обучения на F-16 пилотов ВСУ 
Опубликованные и отозванные ведущими госагентства РФ сообщения об отступлении оккупационных войск от Днепра были «провокацией», заявили и в Москве, и в Киеве. Открыт учебный центр для подготовки летчиков ВСУ в Румынии. Пока — торжественно, а не практически, поясняют в ВСУ. РФ за месяц увеличила свою группировку в Украине на 22 тысячи человек. Число зенитных систем Gepard у ВСУ более чем удвоится. На границе Финляндии и РФ — резкий скачок числа искателей убежища. Возможно, это новый фронт «гибридной войны».
Нападение РФ на Украину: кремлевские СМИ объявили об отступлении от Днепра, но потом отозвали сообще...
Нападение РФ на Украину: кремлевские СМИ объявили об отступлении от Днепра, но потом отозвали сообщение
Крупные прокремлевские СМИ распространили, а затем аннулировали новость о «перегруппировке сил РФ на более выгодные позиции» в оккупированной части Херсонской области; Минобороны РФ называет случившееся провокацией. Боевики ЧВК «Вагнер» под руководством сына Пригожина, вероятно, интегрированы в Росгвардию. Киев усиливает атаки на военные, логистические и другие приоритетные цели на оккупированных территориях и в самой РФ.
Нападение РФ на Украину: ПВО из Калининграда перебрасывают в Украину — Bellingcat
Нападение РФ на Украину: ПВО из Калининграда перебрасывают в Украину — Bellingcat
Финляндия заключила контракт на покупку израильских систем ПВО «Праща Давида». По мнению нидерландской журналистской исследовательской организации Bellingcat, армия РФ совершает переброску систем ПВО из Калининградской области на украинский фронт.  В оккупированном Мелитополе Запорожской области подпольщики устроили взрыв в штабе, где совещались офицеры ФСБ и Росгвардии, убиты трое. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит поставлять оружие Украине, а  переговоры с Кремлем возможны, но при условии вывода войск РФ из Украины.
Нападение РФ на Украину: в результате утреннего обстрела в Херсоне погиб мужчина; разрушена областна...
Нападение РФ на Украину: в результате утреннего обстрела в Херсоне погиб мужчина; разрушена областная библиотека
Войска РФ продолжили наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки говорится в обзоре Института изучения войны ISW. В результате утреннего удара по Днепровскому району Херсона один человек погиб, еще один получил ранения. В РФ заявили о сбитом украинском БпЛА над Белгородской областью. Макрон назвал декабрь критическим месяцем для войны в Украине.
Нападение РФ на Украину: Киев нужно пригласить в НАТО — экс-генсек Альянса
Нападение РФ на Украину: Киев нужно пригласить в НАТО — экс-генсек Альянса
Украина должна получить приглашение в НАТО, но гарантии безопасности не должны распространяться на оккупированные РФ территории, заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Минобороны Украину распорядилось маркировать топливо, закупаемое для ВСУ. Германия в следующем году намерена увеличить объем помощи Украине на 4 млрд евро — до восьми млрд евро.
Нападение РФ на Украину: силы ПВО уничтожили «Искандер» на подлете к Киеву
Нападение РФ на Украину: силы ПВО уничтожили «Искандер» на подлете к Киеву
Армия РФ утром 11 ноября запустила баллистическую ракету «Искандер» по Киеву, ее сбили на подлете к столице. 10 ноября увеличилось число российских атак на позиции ВСУ - на всех участках фронта произошло 87 боевых столкновений против 69 накануне. Министр энергетики Украины заявил, что Украина открыта к возможности атак на нефтегазовую инфраструктуру страны-агрессора. По данным Eurostat, на конец сентября статус временной защиты в странах Евросоюза имели почти 4,2 млн украинцев, бежавших от войны.
Нападение РФ на Украину: потери сил вторжения — как минимум 36 тысяч убитыми
Нападение РФ на Украину: потери сил вторжения — как минимум 36 тысяч убитыми
Обновленные данные Русской службы Би-би-си и «Медиазоны»: 36325 именных некрологов, траурных записей и свежих могил. Реальные потери РФ как минимум вдвое больше. Потери РФ только на Авдеевском направлении и только за последний месяц — 10 тысяч убитыми, заявил главком ВСУ. Затонули оба подбитых в оккупированном Крыму десантных катера РФ. Литва передала Украине пусковые установки для зенитных систем NASAMS, Норвегия — другую технику для них. Самым перспективных для ВСУ направлением сейчас выглядит восточный берег Днепра в Херсонской области, считает финско-шведский военный аналитик.
Нападение РФ на Украину: в Крыму поражены катера оккупантов — украинская разведка
Нападение РФ на Украину: в Крыму поражены катера оккупантов — украинская разведка
В Крыму поражены десантные катера оккупантов, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины и опубликовали видео атаки. Беспилотники попытались атаковать нефтебазу в Крыму. ВСУ добились успеха возле Вербового Запорожской области. Некоторые украинские пилоты уже учатся летать на F-16. США продолжат помогать Украине, но пакеты станут меньше, заявили в Пентагоне. 
Нападение РФ на Украину: Европарламент призвал к новым санкциям и коррекции некоторых старых
Нападение РФ на Украину: Европарламент призвал к новым санкциям и коррекции некоторых старых
ВСУ добились тактических успехов на южном фронте, силы агрессора — близ Авдеевки, официальных подтверждений нет. Агрессор обстрелял Херсон и Никополь, есть жертвы.  Военное положение и мобилизация в Украине продлены до середины зимы. Совершенно «мирное» ЧП со счастливым финалом в Закарпатье: с остановившегося подъемника спасли 22 человека.
Нападение РФ на Украину: США потратили 96% средств, выделенных Киеву
Нападение РФ на Украину: США потратили 96% средств, выделенных Киеву
США потратили 96% средств, выделенных Украине с начала полномасштабного вторжения РФ. Чехия продлила обучение украинских военных на год. Подростка, вывезенного в 2022 году в РФ из Мариуполя, вызвали в военкомат. В Киеве считают, что добились больших успехов на Крымском направлении. В РФ заявили об атаке дрона на маслодельный комбинат.
Нападение РФ на Украину: под обстрел агрессора попало судно под флагом Либерии
Нападение РФ на Украину: под обстрел агрессора попало судно под флагом Либерии
РФ попала ракетой по гражданскому судну под флагом Либерии в Одесской области: есть погибший и раненые, в том числе иностранцы. Сообщается, что судно должно было перевозить руду из Украины в Китай. Правительство Словакии не утвердило новый пакет военной помощи Киеву. Украинская разведка взяла на себя ответственность за ликвидацию начальника милиции в оккупированной «ЛНР». Украина в этом году еще будет пытаться добиться успеха на поле боя, заявил украинский президент Владимир Зеленский. 

Еще

Самое важное