Андрей Шаврей

журналист
В журналистике с 90-х, специализируется на теме культуры. Работал в газетах "Бизнес&Балтия", "Час" и других рижских изданиях, а также на нескольких новостных интетнет-порталах.

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Ārpus ētera
Андрей Шаврей: До Таллина – далеко!
Андрей Шаврей: До Таллина – далеко!

На стыке веков (т.е., лет эдак 12-17 назад) многие, более-менее интересующиеся культурным процессом в Латвии, испытывали настоящее сенсорное голодание. В том смысле, что действительно - основные события проходили то в Лондоне, то в Стокгольме и Праге, в той же Москве... Но туда ведь еще и добраться надо было. Поэтому некоторые сделали проще - взяли и эмигрировали в вышеозначенные города. Сейчас все гораздо проще - премьеры можно смотреть в режиме онлайн в интернете или же даже съездить лично. Уж не говоря о том, что вообще-то сейчас Рига столица европейской культуры и поэтому, как говорил герой "Бриллиантовой руки" - "уж лучше вы к нам". Тем не менее хочется эмигрировать в Эстонию. Хотя бы на пару дней.

Андрей Шаврей: О пользе санкций, польских яблок и «Евгения Онегина»
Андрей Шаврей: О пользе санкций, польских яблок и «Евгения Онегина»

Однажды, в ноябре 1994 года, мне посчастливилось беседовать с академиком Дмитрием Лихачевым. Мы сидели в Пушкинском доме на Васильевском острове и я его спросил: "Дмитрий Сергеевич, как вы выжили в блокаду?" Академик ответил со всей серьезностью: "Читал "Евгения Онегина" и великую русскую литературу". В общем, вы поняли, о чем я - о санкциях и пользе духовной пищи.

Андрей Шаврей: «Нужна ли нам новая «Новая волна»?»
Андрей Шаврей: «Нужна ли нам новая «Новая волна»?»

Схлынула очередная «Новая волна». Главное, о чем хотелось бы порассуждать в данной публикации – а нужна ли нам следующая «Новая волна»? Тема, можно сказать, глобальная. Годится для целой диссертации, поскольку тут сплелись  достаточно сложные как творческие моменты, так и финансовые. И, как бы ни отрекались от политической подоплеки некоторые эксперты, есть тут и политическая составляющая, хотя все же и в наименьшей степени.

Андрей Шаврей: в Риге не все очаровались «Очарованным странником» Мариинского театра
Андрей Шаврей: в Риге не все очаровались «Очарованным странником» Мариинского театра

На минувшей неделе в Латвийской Национальной опере состоялась европейская премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». Постановка Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством дирижера и руководителя театра маэстро Валерия Гергиева снискала успех не у всей рижской публики.

Андрей Шаврей: «Рождены в Риге» и Kur tu teci от Барышникова
Андрей Шаврей: «Рождены в Риге» и Kur tu teci от Барышникова

В сквере у Латвийской Национальной оперы состоялся концерт «Рождены в Риге» – с участием выдающихся деятелей музыкальной культуры, рожденных в латвийской столице. Событие оказалось действительно событием. И, что любопытно, вызвало ажиотаж даже у тех, кто классическим искусством вовсе не интересуется. А теперь порассуждаем над вопросом от скептиков: насколько это событие было полезным для всех нас? Или, как говорят русские, «стоила ли овчинка выделки»?

Еще

Самое важное