Коалиция способна действовать — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе Сейм принял решение разрешить торговлю на террасах кафе — вопреки мнению Кабинета министров. Прозвучала точка зрения, что это своеобразный вотум недоверия правительству. Одновременно Новая консервативная партия начала публично обсуждать, что Кабмину, возможно, необходимы перемены. Премьер-министр Кришьянис Кариньш же в интервью LTV заверил: коалиция стабильна.

Произошедшее в Сейме Кариньш связывает с близостью муниципальных выборов, цель соответствующих решений может корениться в попытках повысить собственную популярность в обществе. Но суровая правда в том, что уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии все еще высок, пандемия в стране не закончилась, добавил политик. Премьер отметил: приход весны не означает, что Covid-19 исчезнет.

На вопрос о том, какие конкретные шаг ожидаются для разрешения нынешних разногласий в коалиции, Кариньш ответил, что публично свои планы озвучивать не будет, однако будет работать, чтобы обеспечить мир.

В данный момент премьер ждет, чтобы Национальное объединение добилось ясности в отношениях с KPV LV — тогда на на следующей неделе можно было вернуться к вопросу Минэкономики на коалиционном обсуждении. Речь идет о ситуации с министром Янисом Витенбергсом: он перешел в Национальное объединение, однако правление KPV LV хочет, чтобы он покинул свой пост.

На вопрос о том, что делать, если KPV LV будет настаивать на замене Витенбергса, Кариньш не ответил: только указал, что надо будет оценить ситуацию.

Премьер прокомментировал и состоявшуюся на прошлой неделе встречу с Новой консервативной партией, где шла речь о смене главы МВД Сандиса Гиргенса (KPV LV). По словам Кариньша, он призвал партнеров не спешить и тщательно подумать, стоит ли ради своих узких политических интересов дестабилизировать правительство и всю страну.

Кариньш призвал коалиционные партии говорить друг с другом, чтобы совместно преодолеть проблемы, корень которых — усталость от пандемии и близость выборов.

По словам премьера, партии из-за Covid-19 также в стрессе, поскольку рейтинги не особенно хороши — в кризис трудно быть популярным, ведь приходится принимать непопулярные решения.

Главное — удержать стабильность в стране. Так сложившуюся ситуацию описывает Кариньш.

Кариньш выразил уверенность, что существующая коалиция из пяти партий дееспособна — она приняла решение о трех государственных бюджетах, о заявке на европейских механизм восстановления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное