Если наши права не уважают, как же дальше работать в правительстве — глава KPV LV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Партнерам по коалиции следует уважать решение правления KPV LV об отзыве Яниса Витенбергса, перешедшего в Национальное объединение, с поста министра экономики. Но, если не уважают права партии, председатель ее правления Иева Крапане не видит дальнейшей работы партии в правительстве.

В интервью Latvijas Radio Крапане рассказала: партия KPV LV не получила ответ премьера в связи с вопросом о Витенбергсе на посту министра экономики. Партия также ответит на призыв Национального объединения к переговорам.

Крапане указала также: партия приняла решение отозвать Витенбергса с поста министра. «И партнеры по коалиции должны это уважать», — добавила она.

KPV LV пока не видит сценария, при котором Витенбергс мог бы остаться министром. Однако, если это произойдет, партия повторно примет решение по поводу этого пункта.

На вопрос о возможности покинуть правительство, если Витенбергс останется на посту, Крапане ответила: «Мы ни за один пост не держимся. Если такое решение будет, мы еще раз перечитаем коалиционный договор. И тогда получится, что этот коалиционный договор — только для красивых фотографий... и нет смысла что-то подписывать, если не соблюдаются эти договоренности».

При этом Крапане обдумывала возможность того, что партия оставит правительство. Однако это не точка зрения, выраженная от имени всей KPV LV. «Если не будут уважать наши права, то я не вижу дальнейшей работы в этом правительстве», — добавила Крапане.

Комментируя поддержку, которую фракция Сейма оказала Витенбергсу, гостья программы подчеркнула: пять членов фракции в голосовании не участвовали. Поэтому министр получил согласие только половины депутатов.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 21 апреля Национальное объединение и KPV LV подписали меморандум о сотрудничестве,  а затем министр экономики заявил, что покинет свою прежнюю партию и вступит в другую.

После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Эгил Левитс выступили с возражениями против отставки Витенбергса. 

Айвар Грейданс, замглавы фракции, указал: вопреки решению правления, большая часть парламентской фракции партии KPV LV поддержала Яниса Витенбергса на посту министра экономики. По словам Грейданса, решение было принято большинством присутствовавших депутатов фракции — пятью.

Крапане же потом уточнила: только половина» парламентской фракции KPV LV выразила поддержку тому, чтобы Витенбергс остался министром.

«Это ловкая интерпретация фактов со стороны заинтересованных сторон, поскольку в парламентской фракции KPV LV десять депутатов, а выразили поддержку [Витенбергсу] только пять депутатов Сейма», — передала мнение Крапане представитель правления партии Инесе Озолиня.

Правление KPV LV провело опрос членов партии, в котором 83% из более чем 240 респондентов выразили мнение, что Янис Витенбергс должен уйти с должности министра экономики, а сама эта должность остаться за KPV LV.

В правительственной же коалиции, как сообщает LTV7, уже вслух говорят: давайте пересмотрим сферы влияния.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное