Нет нужных технологий — Минздрав о допуске болельщиков на трибуны ЧМ по хоккей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зрителей, кто еще не привился от Covid-19, на трибуны чемпионата мира пускать не стоит, а для допуска вакцинированных еще нет ИТ-системы для подтверждения факта вакцинации – такой настрой содержится в письме Министерства здравоохранения по итогам оценки решения Сейма, который поручил правительству незамедлительно разработать порядок, чтобы переболевшие и вакцинированные от Covid-19 лица могли следить за проведением чемпионата мира по хоккею очно.

Как пишет Минздрав, проверить, является ли лицо вакцинированным или переболевшим Covid-19, можно будет при помощи цифрового сертификата Евросоюза, который Латвия планирует запустить в тестовом режиме с 1 июня. Для этого нужно, чтобы Сейм принял все необходимые поправки к закону об ограничении распространения Covid-19. Необходимые документы были поданы в парламент в пятницу, сообщает Минздрав.

Для привитых или переболевших Covid-19 риски заболеть достаточно низкие, чтобы разрешить им собираться на трибунах ледовой арены, но для надежной проверки этих фактов нужно правовое обоснование и технологическое решение, отмечает Минздрав.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что европейский сертификат, подтверждающий, что лицо вакцинировано или переболело Covid-19, в Латвии можно будет использовать с 15 июня. При этом предполагается, что соответствующее регулирование на уровне ЕС вступит в силу 1 июля.

Поскольку сейчас полностью привито от Covid-19 около 10% населения Латвии, по мнению Минздрава, Кабинету министров, а также министерства Юстиции и Иностранных дел в случае открытия чемпионата для болельщиков нужно серьезно оценить «возможные риски дискриминации».

«У большей части или примерно 90% людей все еще не было бы возможности посещать хоккейные матчи очно. Так же, как пока у них нет возможности посещать концерты, театры, кино или выставки, а также свободно встречаться с родственниками или друзьями», - говорится в позиции Минздрава.

Оценивая предложение организаторов турнира, чтобы пускать на трибуны зрителей с отрицательными тестами на Covid-19, в Минздраве ответили, что скопление невакцинированных или непереболевших повысит риски распространения инфекции. К тому же, лабораторных мощностей для массового тестирования болельщиков в Латвии недостаточно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чемпионат мира по хоккею проходит в Риге с 21 мая по 6 июня — и Сейм 20 мая постановил, что при определенных условиях болельщики все же смогут посещать игры.

Премьер Кришьянис Кариньш не стал объявлять внеочередное заседание для рассмотрения механизма допуска болельщиков на трибуны, как поручил правительству Сейм. Вместо этого данный вопрос направлен на рассмотрение в Министерство здравоохранения.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Сейм 20 мая постановил, что на матчи ЧМ по хоккею нужно пустить привитых и переболевших. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное