Rus.Lsm Сегодня вечером

Количество попыток суицида растёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пора прекращать госпомощь?

Сейм хочет открыть хоккей для болельщиков

Нужно пустить привитых и переболевших на матчи ЧМ по хоккею — Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм дал Кабинету министров задание немедленно принять решение о том, чтобы разрешить привитым и переболевшим очно наблюдать за играми Чемпионата мира по хоккею, который будет с 21 мая по 6 июня проходить в Риге.

Таким образом, на игры смогут попасть те, кто

  • минимум 14 дней назад прошел полный курс вакцинации от Covid-19 препаратами, которое одобрило Европейское агентство лекарств или схожий регулятор
  • от 22 до 90 дней прошло после первой дозы вакцины AstraZeneca (Vaxzevria) или сразу после получения второй дозы
  • те, кто смогут документально подтвердить, что переболели Covid-19 (с момента прекращения самоизоляции до 180-го дня после получения положительного Covid-теста)

Идею поддержали 48 депутатов, против высказались 40, один воздержался.

Идея пустить болельщиков на трибуны во время Чемпионата мира по хоккею появилась не сегодня, еще в минувший вторник с подачи Новой консервативной партии её должно было рассмотреть правительство. Но премьер не включил этот вопрос в повестку. После этого НКП решила снова поднять этот вопрос, но уже в Сейме.

«Нам нужно идти вперед. Нам нужно думать, как понемногу безопасно начинать какие-то мероприятия. Это хорошая возможность показать, что мы можем придумать все параметры безопасности и успешно всё провести», — рассказал депутат от НКП Гатис Эглитис.

Впрочем, Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) опередил «консерваторов», собрав подписи о внесении в повестку дня идентичного вопроса.

«Мы не предлагаем делать, как в Роттердаме на «Евровидении», где тысячи людей без масок делают анализы слюны. Мы предлагаем соблюдать эпидемиологическую безопасность», — пояснил представитель СЗК Эдгар Таварс.

В повестку дня законопроект был внесён в самый последний момент. Эпидемиологи и представители отрасли здравоохранения не раз говорили: собирать болельщиков под одной крышей в условиях распространения Covid-19 небезопасно.

«Такие предложения нам уже делались хоккейной федерацией, мы отказались. Мы считаем, что это не безопасно, люди могут заболеть. Относительно людей, которые вакцинированы — конечно, они были бы намного в большей безопасности. Здесь фактор — небезопасность. Это чрезмерно рано. Мы это сделаем, мы дадим вакцинированным людям даже в закрытых помещениях посещать спортивные и культурные мероприятия, рестораны, но условно с 15 июня. На тот момент у нас будет больше вакцинированных людей и будет техническая возможность убедиться, что человек вакцинирован», — подчеркнул глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное