Не надо считать репатриантов врагами — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Неправильно считать репатриантов врагами, приезжающими с одной целью – нарушать правила и заражать других, написал в микроблоге Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он отметил, что уже долгое время в СМИ и социальных сетях кипят страсти вокруг репатриации обладателей латвийских паспортов – одни боятся волны заболевания, другие спрашивают, зачем им вообще помогать.

Министр высказал недоумение, почему люди опасаются этих вопросов.

«Есть вещи, которые меня огорчают. На мой взгляд, неправильно считать, что все репатрианты инфицированы и приезжают лишь с одной целью – нарушать правила и заражать других. Эти люди не марсиане, не враги, а наши соотечественники, чье право вернуться на родину гарантирует Сатверсме. Многие из них застряли против своей воли и многое пережили, чтобы вернуться», - пояснил Ринкевич.

Он недоумевает, почему часть соотечественников считают чуть ли не преступниками. Он подчеркнул – приезжие должны понимать ответственность и строго соблюдать 14-дневную самоизоляцию и другие ограничения.

«Каждое нарушение вредит вам и вашим близким, и может испортить жизнь другим, если вас затронула инфекция, поэтому я поддерживаю контроль и наказания. С теми, кто нарушают правила, работают стражи порядка и общество», - отметил Ринкевич.

Он добавил, что слышал о том, как достается нарушителям правил от соседей, особенно в регионах. По мнению Ринкевича, только вместе можно добиться изменений в поведении людей. Министр подчеркнул, что большинство латвийцев все же соблюдают ограничения.

При этом министр выразил уверенность, что жизнь вернется в привычное русло после вируса, когда снова можно будет встречаться, покинув «виртуальные пузыри».

В среду 15 апреля возобновились репатриационные рейсы в Латвию. Срочно вернуть на родину необходимо 312 латвийцев, ранее признал в телефонном интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное