Репатриация сотен латвийцев дело неотложное — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 15 апреля возобновляются репатриационные рейсы в Латвию. Срочно вернуть на родину необходимо 312 латвийцев, признал в телефонном интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За рубежом находятся тысячи людей из Латвии, но срочная репатриация требуется лишь этим 312, пояснил политик. Они давно хотят вернуться.

В том числе 40 человек «застряли» в Индии, у них сложности с выездом из страны из-за введенных индийцами ограничений на перемещение, а также из-за установленных Евросоюзом различных разрешений.  

Кроме того, в сложном положении латвийцы в Новой Зеландии, в ряде стран Латинской Америки. Часть проблемных ситуаций уже разрешена, сообщил Ринкевич.

В настоящее время, по его словам, запланировано восемь репатриационных рейсов в неделю из Амстердама и Франкфурта, будут и чартерные рейсы — на их выполнение дало разрешение Министерство сообщения.

За репатриационные рейсы государство ничего не платит — перелеты оплачивают сами путешественники, которым дана возможность вернуться.

Ринкевич рассказал, что есть также люди, намеренные вернуться в Латвию своими силами, а есть и те, кто может некоторое время еще пожить за границей. Но поступают сведения и о тех, кто больше не может продолжать там жить из-за различных социально-экономических обстоятельств. По словам министра, единственное на планете место, где нет латвийских путешественников — это Антарктида, но она и не государство.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений. Туристам из Латвии было предложено поскорее вернуться домой.

Но последний из регулярных репатриационных рейсов состоялся 30 марта, когда авиакомпания airBaltic совершила полет из Франкфурта, чтобы дать путешественникам, которые находились в странах, имеющих нерегулярное сообщение с Европой, возможность добраться в Латвию. После этого МИД получил информацию о еще сотнях жителей Латвии, которые не могут вернуться — не на чем. Поэтому репатриационные рейсы возобновлены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное