Бюджет не позволяет повысить «минималку» и необлагаемый минимум сразу — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По оценкам Министерства финансов, в этом году должен сократиться дефицит бюджета, а в следующем стать еще меньше. В то же время из-за налоговой реформы доходы Латвии упали на 1% от ВВП или около 300 млн евро. Этих денег как раз не хватает, чтобы удовлетворить различные потребности и повысить зарплату в некоторых отраслях, заявил в интервью Latvijas Radio глава Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Он пояснил, что реформа помогла экономике расти быстрее. Однако ресурсов в бюджетной сфере больше не стало, потому что реформа не учитывала бюджетные расходы. «То, сколько положишь в кассу, столько и сможешь потратить», — говорит Платайс.

Отвечая на вопрос о повышении необлагаемого минимума и минимальной зарплаты, он указал, что невозможно увеличить их одновременно — бюджет не позволяет.

Он также назвал риски для латвийской экономики. В первую очередь это неопределенность в мировой торговле. «У войн, возможно, нет большого непосредственного воздействия, но они уменьшают инвестиции в секторах, которые требуют стабильности».

Кроме того, существует риск жесткого Brexit, который не включен в наш экономический сценарий. Важным является доступ к международной системе и необходимость выполнения рекомендаций Moneyval. По мнению Платайса, существуют опасения, что «домашняя работа еще не была выполнена», когда Латвия попросила продлить срок для выполнения рекомендаций.

При этом Совет по фискальной дисциплине все еще ожидает роста ВВП — 3,2% в этом году и 2,8% в следующем году. Платайс отметил, что с июня, когда был принят прогноз, риски увеличились, но Совет пока не видит необходимости его менять.

Составляя бюджет на следующий год, важно не допустить налоговые изменения ради финансирования различных пожеланий, ранее заявил в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»). По его словам, даже если тот или иное предложение очень важно, это не означает, что каждый должен платить за него в виде повышенных налогов.

После пересмотра издержек в государственном бюджете удалось найти 93,7 миллиона евро, которые могут быть направлены на необходимые статьи расходов уже следующего года, ранее заявил в интервью Latvijas Radio председатель комитета коалиции по налоговой политике, парламентский секретарь Министерства финансов Атис Закатистов (КПС).

Сейчас активно составляется бюджет на будущий год, и никаких существенных изменений в налоговой политике, скорее всего, не будет, прогнозирует политик: «Пересмотр издержек — это один процесс, второй процесс — создание налоговой политики. Во всяком случае, агрессивных изменений в налоговой политике в этом году мы не видим.

Как сообщал Rus.lsm.lv, по прогнозу премьер-министра Кришьяниса Кариньша, бюджет будущего года в Латвии будет рекордно большим — он превысит 10 млрд евро. Хотя экономический рост замедлился, денег все равно поступает больше, чем раньше, подчеркнул глава правительства. Но запросы министерств все равно превышают возможности бюджета, так что и в 2020 году бюджет не окажется бездефицитным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное