Владимир Иванов: В игре с Латвией Роналду исполнил партию до конца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Матч в Фару между футбольными сборными Португалии и Латвии завершился так, как и должен был. Чемпионы Европы во главе с Криштиану Роналду разгромили подопечных Мариана Пахаря в очередном отборочном матче чемпионата мира-2018 со счетом 4:1, забив три мяча в последние 20 минут. А ведь в середине второго тайма на табло «Стадио Алгарве» счет был даже ничейным — после точного удара вышедшего на замену Артура Зюзина. Но радость оказалась недолгой.

Все логично: процент владения мячом 70 на 30, удары по воротам 10 — 3, угловые 8 — 4... Более того, гости еще легко отделались. Один Криштиану Роналду имел столько моментов, столько раз бил по воротам и реально угрожал владениям Андриса Ванина, что, казалось, он в одиночку может разобраться с соперником. И никто ему не указ. На выходе у него все равно дубль и нереализованный пенальти, как ни держали его на протяжении всего матча сразу двое — Гинт Фрейманис и Владислав Габов. У сборной Латвии — третье поражение, три очка и все то же пятое место в группе. Перспективы? Разве что опередить Андорру и не остаться в этом квалификационном цикле на последнем месте. Так что повестка дня у наших футболистов на весну будущего года остается неизменной — приземленной, грустной и со старыми ожиданиями лучших времен.

Конечно,

бояться Роналду — в Португалию не летать.

Сборная Латвии полетела заранее, целую неделю готовясь к главной игре года в идеальных условиях, подальше от латвийской мокрой зимы. Было над чем поработать нашим футболистам и тренерам, и, прежде всего, в психологическом плане. С техникой все понятно — португальцев не переплюнуть. А вот что в голове? Ведь наши ребята и не скрывали — игра против лучшего футболиста планеты и чемпионов Европы для них чуть ли не главная в жизни. Такой пиетет к сопернику был вполне объясним. И что получилось?

Я бы не стал говорить, что произошедшее — избиение младенцев. Коленки у наших футболистов точно не дрожали.

А забей на 9-й минуте гол Игорь Тарасов, я бы еще посмотрел на хваленых португальцев. В первом тайме сборная Латвии еще держалась. Во многом из-за выбранной тактики — «автобус» у своей штрафной она выставила еще тот. Фактически половина игроков думала только об обороне. Плюс соперник не особо форсировал события. В итоге один пропущенный мяч с пенальти от Роналду по итогам 45 минут казался подарком судьбы. А

когда во втором тайме Зюзин сравнял счет, создалось впечатление... Да. Именно. Точно. Оно самое. Что этого не может быть.

Ведь на поле были словно команды из разных лиг, футболисты в белой форме (сборная Латвии) не успевали. Нигде и не за кем. В итоге за первый час у нас были уже четыре желтые карточки и два назначенных пенальти. Так что в тот момент, когда Зюзин сделал невозможное, хотелось себя ущипнуть — не сон ли это.

Знаю точно — Роналду себя не щипал. Он продолжал терроризировать оборону сборной Латвии, своими фирменными финтами разбрасывая всех подряд. Не перестаю поражаться его заряженности на ворота. Игрочище! Когда в 2004 году он играл на стадионе «Сконто», 18-летним юнцом, только что подписавшим свой первый большой контракт с «Манчестер Юнайтед», у которого карьера только начиналась, невозможно было себе представить — какого калибра этот игрок. Прошло 12 лет, и вот снова встреча с Роналду. Он все такой же... После двух мячей в ворота Ванина на его счету теперь 68 голов в сборной Португалии. Впечатляет!

Латвийские футболисты, пока были силы, держались. Как могли, как умели, как их учили. Но все же — сломались.

Через две минуты после гола Зюзина португальцы снова вышли вперед. А в последние 5 минут встречи еще дважды пробили Ванина, добившись разгромной победы (справедливости ради стоит заметить, что выход на поле во втором тайме опытнейшего Рикарду Куарежмы для сборной Латвии как раз и стал фатальным).

Такова суровая правда жизни — против чемпионов Европы гости выдержали один час. Потом посыпались.

Обижаться тут не на кого. Это наш уровень. Кто-то подсчитал, что суммарная трансферная стоимость всех игроков сборной Латвии под девять миллионов евро. Один Роналду стоит в 10 раз больше. Вот вам и самое примитивное сравнение противоборствующих сторон. Так что 1:4 — не самый плохой вариант, согласитесь. Кто-то ожидал иного? Наивно было думать, что ребята из скромных клубов Венгрии, Чехии или Австрии могут преподнести сюрприз.

«Елгава» — это по латвийским меркам сила. На фоне мадридского «Реала» — песчинка.

Кто остался в выигрыше от этого фиаско? Такие, наверное, тоже есть. Завидую, например, тем латвийским болельщикам, которые смогли на несколько дней вырваться в Португалию. А еще этот матч на всю жизнь запомнит тот, кто после финального свистка заполучил майку Роналду. Кстати, теперь эту звезду мы увидим в деле через полгода с небольшим, когда португальцы пожалуют к нам в Ригу. Произойдет это в начале лета 2017-го.

На последних кадрах трансляции из Фару было видно, как Пахарь благодарит своих игроков. Думаю — по делу. Никто из наших футболистов не сдался до матча, никто себя не щадил. И 1:4 от Португалии, позволю себе заметить, это не 1:8 эстонцев в Бельгии или 0:4 литовцев в Словакии.