Владимир Иванов: Сегодня латвийский баскетбол — это Порзиньгис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последние дни, несомненно, самым популярным латвийским спортсменом стал баскетболист Кристапс Порзиньгис (проследите, что творится в социальных сетях, особенно если речь идет об американских фоллоуверах). Не наши «пляжники» Мартиньш Плявиньш и Харалд Регжа, победившие на Первых Европейских играх в Баку, не теннисисты Эрнест Гулбис или Алена Остапенко, которым в понедельник стартовать на легендарном Уимблдоне, и даже не хоккеист Рональд Кениньш, который еще на год остается в НХЛ, на скромных довольно условиях продлив свое соглашение с «Ванкувером».

Все это, по большому счету, ерунда в сравнении с тем ажиотажем, который наблюдается сейчас вокруг 19-летнего уроженца Лиепаи. А все потому, что живая легенда североамериканского баскетбола Фил Джексон (под его руководством «Чикаго» и «Лос-Анджелес Лейкерс» 7 раз становились чемпионами НБА), как президент «Нью-Йорк Никс»,  сделал выбор в пользу мало кому известного Кристапса. Произошло это на церемонии драфта-2015 НБА в Бруклине, где Порзиньгис под неоднозначную реакцию публики, собравшуюся в Barclays Center, был выбран «Никс» под 4-м номером.

Мало того, что он стал самым первым европейцем, на кого положили глаз клубы НБА во время этого драфта, так еще Порзиньгис побил рекорд незабвенного Андриса Биедриньша. Помните такого центрового? Один из самых переоцененных игроков за всю историю НБА (контракт на 65 миллионов ему свалился буквально с неба) сегодня не у дел. Зато теперь у Латвии в НБА есть новый герой. Хватит плакать по Биедриньшу (11-й номер «Голден Стейт» на драфте 2004 года), в одно мгновение исчезнувшего с баскетбольного небосклона, теперь Порзиньгис баскетболист «номер один».

Четвертый пик за 19-летнего латвийского форварда Кристапса Порзиньгиса (213 см, 100 кг) — это действительно круто. Еще вчера о не мало кто знал. А если и знали, то в основном специалисты. Что о нем известно? Играет он на позиции четвертого номера или тяжелого форварда, является воспитанником молодежной команды «Лиепаяс Лаувас». В 2010 году подписал контракт с испанской «Севильей» и через два года дебютировал в чемпионате Испании за основную команду. 28 апреля 2014 года Порзингис заявился на драфт НБА, но незадолго до дня выбора снял свою кандидатуру. Через год он повторно выставил свою кандидатуру и уже не прогадал. Статистика в Еврокубке и испанской ACB в минувшем сезоне (50 матчей): 11,0 очка за матч, 4,6 подбора и 0,6 передачи. Именно Порзиньгис получил приз «Восходящая звезда Еврокубка» по итогам сезона-2014/15.

С одной стороны это много, с другой — не настолько, чтобы быть выбранным на драфте 4-м. Но Джексон в нем явно что-то разглядел. Более того, он сравнил латвийского форварда со знаменитым испанцем Пау Газолем: «Сходство с Пау во многом. По-моему, очень похожее телосложение, а также уровень активности, как они бегут, атлетичность, очень похожи. Однако, этот молодой человек лучше атакует с трехочковой дистанции, настоящий снайпер, но это естественная эволюция игры для наших дней».

Что дальше? Понятно, что Порзиньгису не терпится побыстрее присоединиться к своей новой команде, которая, между прочим, сейчас на дне. «Никс» за последние 15 лет выиграли всего одну серию плей-офф, а в минувшей «регулярке» потерпели 65 поражений. Главная звезда этой команды — Кармело Энтони. И он уже нервничает: «Мы что, должны ждать этого парня три года?».

Сейчас Порзиньгис нарасхват. Он каждый день выступает в какой-нибудь передаче на самых популярных в США телеканалах, о нем говорят и спорят, его ругают, как и ругают Джексона, который, якобы, сильно рискует. Вчера Кристапс был на матче нью-йоркского бейсбольного клуба, где раздавал автографы, сегодня выступает с родителями на другой телеплощадке.

Уже как-то все и забыли о том скандале, который разгорелся в один из первых дней его пребывания в Большом яблоке. Репортер одного бульварного издания решил узнать больше, чем положено, о латышском языке, не думает ли он учить в раздевалке своих партнером ему и так далее. Порзиньгис неудачно пошутил насчет того, что на латышском говорят только в этой fuck... Латвии. Что тут началось? В общем, сами понимаете... Даже у самых ярых поклонников его таланта он мгновенно превратился в предателя. Пришлось парню срочно выступать с заявлением и объясняться, что он, мол, так неудачно пошутил. После того, как он был вызван на сцену Barclays Center и ему поджал руку комиссар НБА Адам Сильвер о том скандале все окончательно забыли.

На следующий день после исторического для латвийского баскетбола события Порзиньгису пришлось давать обещания уже другого рода: «Многие болельщики оказались не очень рады тому, что «Никс» выбрали меня. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы фаны не освистывали меня, но аплодировали. Я хочу быть частью этой организации. Иногда болельщики проявляют суровость – но это же Нью-Йорк, в этом городе иначе и не бывает. Я готов к этому».

Держись Кристапс, только сейчас у тебя начинаются твои первые баскетбольные университеты. Лиепая, Севилья... Это все были игрушки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное