Рижский марафон начинает регистрацию для весеннего забега

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

19 октября начинается регистрация участников на следующий рижский марафон Rimi Riga Marathon. Как рассказал его директор Айгар Норд в передаче «Домская площадь», за долгие годы многие бегуны и в Латвии и в мире привыкли, что Рига как бы открывает сезон бега, и в 2022-м мероприятие вернется к этой традиции: марафон состоится в середине мая.

«Что внушает оптимизм и что показал этот сезон, начиная с Рижского марафона, продолжая нью-йоркским, чикагским (в принципе, все большие марафоны уже пробежали), где участвовали 25, даже 30 тысяч человек, что даже во время пандемии жизнь не останавливается и марафоны тоже. Думаю, мы найдем хороший способ, как провести марафон в «ковидных» условиях. Я надеюсь, что общий старт будет общим – и для вакцинированных, и, будем надеяться, для тех, кто сдает тесты. Посмотрим, какие будут эпидемиологические требования, но надеюсь, что к тому моменту все смогут бегать вместе», — сказал Айгар Норд.

В прошлом году марафон из-за коронавируса был отменен, а в нынешнем он прошел в самом конце лета — причем, организаторам пришлось ввести три типа стартов. Но, по словам организатора, обычно Рига стартовала в мае и как бы тем самым открывала летний сезон марафонов, и в следующем году планируется вернуться к этой практике.

«Мне кажется, это очень хорошая новость. Мы все привыкли, что Рижский марафон как бы открывает летний беговой сезон. Даже в международном календаре. Последние два года мы перенесли его на октябрь, но сейчас хотим вернуться к маю, как это было до сих пор. [...]

Если смотреть на погоду, 14 и 15 мая еще нет такой сильной жары. Марафон начинается в 7 утра, полумарафон в 9 часов, так что, думаю, даже если погода в целом будет теплой, жары нам удастся избежать», — сообщил гость «Домской площади».

Он также отметил, что в следующем году организаторы снова начнут приглашать лучших бегунов со всего мира поучаствовать в забеге по рижским улицам, тем более, что в 2022-м будет новый маршрут, так что даже тем, кто не раз участвовал в забеге в Риге, должно быть интересно.

«Главное, чтобы у нас улучшилась ситуация с вакцинацией. Потому что сейчас мы на одном из последних мест в Европе и это не очень хороший сигнал для туристов, желающих приехать и побегать тут», — признал А. Норд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное