Рижский марафон в условиях пандемии — три типа стартов и ряд ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижскому марафону Rimi присужден статус эпидемиологически безопасного пилотного проекта. Протокол безопасности предусматривает три различных типа стартов.

«Зеленый» старт будет обеспечен для вакцинированных и переболевших Covid-19 участников, у которых будет действующий цифровой сертификат. В «желтом» старте смогут участвовать бегуны с отрицательным тестом на Covid-19, при этом для каждого из них будет свое время старта. Также предусмотрен виртуальный старт – для тех, кто не хочет участвовать очно или сдавать анализ на коронавирус.

Директор Рижского марафона Айгар Нордс говорит, что приоритетом во время пандемии является безопасность, а потому просит участников, болельщиков, рижан и гостей столицы отнестись с пониманием к необходимости приспособится к новым условиям.

«Несмотря на ограничения из соображений безопасности и строгий лимит участников несмотря на отсутствие традиционных развлекательных элементов, праздник бега в Риге будет таким же вдохновляющим, как и всегда», - заявил Нордс.

Чтобы попасть в зону старта, участникам понадобится особый браслет Рижского марафона – желтого или зеленого цвета, который позволит стартовать в зоне соответствующего цвета.

При этом организаторы сообщают: если средний кумулятивный показатель заболеваемости превысит 120 случаев на 100 тыс. жителей, «желтый» старт может быть превращен в виртуальный.

Получить браслеты участники могут, предъявив стартовый номер, паспорт или ID-карту и сертификат о вакцинации, переболевании или негативный тест на Covid-19. Выдача браслетов начнется с 26 августа и продлится до начала марафона. Организаторы просят бегунов получать браслеты своевременно, чтобы избежать толкучки.

Участникам, которые планируют бежать на «желтом» старте, организаторы совместно с Центральной лабораторией предлагают сдать ПЦР-тесты, которые будут действовать на протяжении 48 часов, по более низкой цене – по предварительной записи, при наличии регистрации для участия в марафоне и ID-карты сдать анализ можно будет за 12 евро. Результаты будут получены в течение 24 часов, а уже через пару часов после их получения можно будет создать сертификат для получения браслета.

Болельщиков просят удержаться от посещения зон старта и финиша.

«Чтобы избежать возможной толкучки и нарушения правил дистанцирования, советуем договориться о месте встречи после финишной черты за пределами набережной 11 ноября», - призвал Нордс.

Организаторы также призывают рижан отнестись с пониманием к ограничениям на движение транспорта. Подробно ознакомиться с ними можно на домашней странице мероприятия.

Вантовый мост будет закрыт для движения в обе стороны (в том числе и для общественного транспорта), Каменный мост будет открыт для движения в сторону центра, но общественный транспорт будет курсировать в обе стороны. Воздушный мост будет открыт для всего транспорта, двигающегося из центра, а мост на Густава Земгала гатве – для всего транспорта в направлении Саркандаугавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное