Овертайм: Наглость хоккеистов «Автомобилиста» обернулась латвийским «Чудом на льду»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Помните, «Чудо на льду», ну то самое, оригинальное? Это хоккей матч сборных США и СССР на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующих чемпионов мира и Олимпийских игр, советская команда под руководством Виктора Тихонова неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд. Вечером 29 октября 2015-го на льду «Арена Рига» случилось еще одно «чудо на льду». Наш вариант, КХЛ-овский. А точнее — латвийский.

Хоккеисты Рижского «Динамо» после первого периода уступали екатеринбургскому «Автомобилисту» 0:2. А в середине второго на табло горели, казалось, безнадежные 1:4. Безнадегой веяло и за три минуты до конца заключительного периода. Счет 2:4 ничего хорошего не сулил. И я могу понять тех зрителей, которые потянулись к выходу и поспешили на улицу, чтобы побыстрее добраться домой, миновав послематчевые пробки. А теперь представьте их реакцию, когда приехав с хоккея они узнают, что рижане победили со счетом 5:4. Как, что случилось, не ошибка ли это?

Нет, это не ошибка. Давайте без изысков и пространных объяснений - это чудо. В спорте иногда чудеса случаются. Редко, но случаются. И не надо искать никакой логики в этом удивительном спасении. Это по большому счету случайность, приятная неожиданность. Повезло динамовцам. Почему? Да хотя бы потому, что нашей команде должно было когда-то повезти.

При счете 2:4 тренерский штаб «Динамо» прибег к последней возможности что-то изменить -  меняет вратаря на шестого полевого игрока. Прием срабатывает: за 81 секунду до конца третьего периода счет сокращается — 3:4 (Каспар Саулиетис был самым расторопным на добивании). Играть остается минуту с небольшим, и как только шайба вновь оказывается в зоне «Автомобилиста», шведский голкипер Йоаким Эрикссон вновь покидает ворота, и игра продолжается в формате «шесть на пять». Через какое-то время Тим Сестито вновь демонстрирует свой фирменный трюк — кистевой бросок (таким приемчиком он порадовал всех еще в начале второго 20-минутки). Шайба срывает паутину с ворот вратаря гостей — 4:4. Фантастическое спасение (до конца периода оставалась 41 секунда) — как наказание за наглость екатеринбуржцев.

Действительно, гости при счете 1:4 вообще бросили играть. А наставник гостей Андрей Разин даже при счете 3:4 не соизволил взять минутный перерыв, который напрашивался, который он мог использовать в отличие от Кари Хейккиля (финн брал тайм-аут как раз перед решающим штурмом со сменой вратаря). Видимо решил Разин, что снаряд в одну воронку дважды не упадет, и рижане не спасутся. Вот и ошибся, за что и был жестоко наказан.

В овертайме динамовцы все вопросы сняли за 23 секунды. Капитан динамовцев Лаурис Дарзиньш удачно подставился под бросок (опять не обошлось без удачи) — 5:4, и Разину было поздно что-то менять. Он быстро покинул скамейку запасных, умчавшись с глаз долой в раpдевалку.

Фантасмагория какая-то! В предыдущий раз нечто подобное пришлось пережить 18 лет назад, когда в решающем матче олимпийского квалификационного турнира сборная Латвии на льду Рижского дворца спорта вырвала победу у белорусов — 5:4, в третьем периоде также уступая сопернику 2:4 (белорусы пропустили три шайбы за пять минут). То было в 1997-м. Сколько времени прошло, а та историческая игра до сих пор перед глазами, как и один из голов Арманда Берзиньша. Кстати, ныне выступающего за «Динамо».

В конце октября хоккеисты «Динамо» балуют нашего зрителя: в предыдущем матче с ханты-мансийской «Югрой» три гола менее чем за минуту и победа с невиданно разгромным счетом 7:1, тут на орехи досталось второй команде Восточной конференции, когда в решающий момент три шайбы залетело в ворота Игоря Устинского менее чем за две минуты. Как я хочу, чтобы такая осень не кончалась... Чудо - самое верное и простое объяснение всему происшедшему накануне. Правда, с одной важной оговоркой — в тот вечер в форме «Динамо» играли все-таки не студенты.