Овертайм: Футбольный матч Латвия – Казахстан как прощание со стадионом «Сконто»

Лучше всего запоминается самое последнее, не так ли? Отборочный цикл чемпионата Европы 2016, а это десять матчей, размазанных «тонким слоем» на два года, подходит к своему завершению. В своем заключительном противостоянии футболисты сборной Латвии на стадионе «Сконто» сегодня вечером принимают команду Казахстана. Ставки высоки – в своей группе не остаться на последнем месте. Напрашивается жирный восклицательный знак.

Денис Ракель, молодой человек весь в тату, накануне на пресс-конференции рассказывал журналистам о настрое в команде, об атмосфере. Все вроде как понимают – не хочется быть аутсайдерами. И эта сборная Мариана Пахаря уже доказывала не раз, что она способна на многое. В предыдущей игре второй тайм с исландцами в Рейкъявике вообще стал одним из лучших в истроии сборной Латвии последних лет.

Те 45 минут хочется считать своеобразным разбегом в следующий отборочный цикл, когда будут разыгрываться путевки на чемпионат мира 2018 года. Но сегодня надо достойно закончить европейскую кампанию. Так, чтобы не было мучительно больно. Она, эта кампания, была противоречивой – пять ничьих в девяти играх и ни одной победы. Но сегодня как раз тот случай, когда заполненный до отказа стадион будет ждать от наших ребят только победы. Поддержка им гарантирована, ажиотаж – на уровне. И все теперь в руках Ванина и Дубры, Цауни и Шабалы, которые год назад в Астане сыграли вничью – 0:0. Сегодня под ночь (начало матча – в 21.45) такой результат точно никого не устроит.

Вокруг латвийского футбола сломано немало копий. Последние – по случаю строительства нового стадиона. Стройка на улице Кришьяна Барона оживет только весной будущего года, и еще не ясно, успеют ли строители возвести новую арену к лету 2017-го. Успеют, не успеют – не суть важно. Важно то, что сегодняшний матч со сборной Казахстана, не исключено, может стать последним на стадионе «Сконто». А потому – в какой-то мере знаковым. Сколько запоминающихся матчей было проведено на этом стадионе, сколько минут радости подарили здесь болельщикам наши футболисты, сколько красивых голов лицезрел зритель! На нем играли сборные Испании и Швейцарии, Дании и России, Португалии и Хорватии. И, кажется, сегодня вечером будет перевернута еще одна страница в истории латвийского футбола. А потому грустно...

Не это ли еще один повод для сборной Латвии сегодня завершить матч на победной ноте? Прощай, сконтовская арена...