Овертайм: Чемпионат Латвии по футболу завершен. Но «Сконто» под колпаком

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В футбольном первенстве среди команд высшей лиги поставлена точка. Отзвенели фанфары в Лиепае по случаю первого чемпионства «Лиепаи» и проводов из профессионального спорта «золотого мальчика» Мариса Верпаковскиса, гол на последней минуте сконтовцев в Слоке сделал команду, самого скандального, пожалуй, тренера Тамаза Пертии серебряным призером. Ну, и далее — «Вентспилс» под руководством блудного англичанина Пола Эшуорта застолбил за собой «бронзу», а «Елгава» Виталий Астафьева осталась за чертой призеров. Впрочем, эта команда также может рассчитывать на еврокубки в 2016 году.

Все справедливо? Скорее да, чем нет. Изначально именно эта четверка претендовала на медали, именно этот квартет в конце концов и вел борьбу. Остальные давно смирились с ролью статистов. А «Метте/ЛУ», как худшей, седьмой команде турнира, еще предстоят стыковые игры с «Валмиерой» за право сыграть в следующем сезоне в «вирслиге».

И не только этими играми будет завершаться футбольный сезон 2015 года. Национальная сборная Мариана Пахаря 13-го числа в товарищеском матче сыграет в Белфасте с североирландцами, которые летом будущего года будут играть во Франции на Евро-2016, впереди еще игры у нашей молодежной сборной. Есть матчи, их немного, но есть, а значит латвийскому болельщику будет еще за что переживать.

А если возвратиться к национальному первенству... Увы, но в который раз приходится констатировать, что без скандалов не обошлось. Отмечу всего два момента.

Первый — дисквалификация «Гулбене». Формулировка, по которой эта команда была снята с дистанции — манипулирование результатами. Вот почему высшая лига в этом сезоне была «обрезана» до семи команд (в следующем произойдет возвращение к прежнему формату с восемью коллективами). Второй момент, не менее тревожный, если не более — перманентные финансовые проблемы, которые продолжают мучить «Сконто».

Некогда флагман латвийского футбола находится в очень глубокой долговой яме. И сейчас не видно способов, которые помогут рижанам выбраться из нее.

Если в ближайший месяц ничего не изменится, клуб не пройдет лицензирование, в еврокубки ему тоже путь будет заказан, и, значит, в латвийском футболе потрясений будет еще много. Все идет к тому, что клуб «Сконто», как футбольная единица, будет ликвидирован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное