ЛОК надеется, что у спортсменов сборной не будет проблем в Рио из-за милдроната

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийской сборной вскоре предстоит отстаивать честь страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Латвийский олимпийский комитет надеется, что команду минуют допинговые скандалы вокруг мельдония, потому что информационная подготовка спортсменов была проведена своевременно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Первую информацию о возможном запрещении с 1 января этого вещества мы получили в октябре месяце. ЛОК обратил внимание на спортсменов олимпийской команды — на элиту латвийского спорта, всего их около 170. В ноябре мы провели для них семинар, проинформировали, что грядут изменения в списке запрещенных веществ», — пояснил «Домской площади» генсекретарь Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс.

ЛОК попросил спортсменов не употреблять милдронат, обратив их внимание на то, что, согласно правилам, с 1 января мельдоний причислен к допингам со всеми вытекающими из этого последствиями. Из-за нарушений новых правил пострадали уже около ста спортсменов во всем мире, признал Тикмерс.

Милдронат, как и любой другой медикамент, «в определенных случаях, согласно назначению врача, при конкретных диагнозах» необходим, говорит глава ЛОК. В таких целях спортсмены его и употребляли. Но теперь им придется от этого препарата полностью отказаться.

Ответственность за соблюдение требований антидопингового комитета лежит на самих спортсменах, подчеркнул Тикмерс. Латвийский олимпийский комитет сделал со своей стороны всё возможное, чтобы имена наших олимпийцев не были замешаны в допинговые скандалы.       

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное