Латвия на ЧМ по хоккею может оказаться без единственного игрока НХЛ

Клуб Национальной хоккейной лиши «Баффало Сейбрсз», за который выступает и латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс, в очередном матче регулярного чемпионата уступил «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:0. Латвийский игрок, получивший травму на минувших выходных, в этом матче на льду не появлялся, а клуб не раскрывает, когда игрок мог бы вернуться на лед.

Травму Гиргенсонс получил в минувшую субботу, когда его команда на домашней площадке со счетом 5:3 обыграла «Чикаго Блэкхоукс». Гиргенсонс в том матче отыграл неполных три минуты – в первом же периоде он получил травму, а уже после первой двадцатиминутки клуб объявил, что латвийский хоккеист в этом матче на лед не вернется.

Клуб до сих пор не сообщал ни о тяжести травмы Гиргенсонса, ни о сроках его возвращения на лед.

Регулярный сезон НХЛ заканчивается 7 апреля. Баффало» в настоящий момент занимает последнее место в лиге (58 очками в 72 играх) и практически не имеет шансов на выход в плей-офф, откуда команду отделяют 24 очка. Поэтому латвийский нападающий, который сейчас является единственным латвийским игроком в НХЛ, имеет все теоретические шансы оказаться в сборной Латвии по хоккею, которая в мае отправится на чемпионат мира в Данию. Если, конечно, успеет к тому времени восстановиться от полученной травмы.

У Земгуса в этом сезоне в 65 матчах семь голов и пять результативных передач, а также показатель полезности «минус 8».