Легионеры НХЛ Мерзликин и Балцерс готовы играть в сборной Латвии — ЛХФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На майском чемпионате мира по хоккею команда Латвии может рассчитывать на участие игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Элвиса Мерзликина и Рудольфа Балцерса, рассказал в эфире LTV генеральный секретарь Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Роберт Плявейс.

У клуба Blue Jackets (Коламбус), за который выступает вратарь Мерзликин, и у Sharks из Сан-Хосе, где играет нападающий Балцерс, до конца апреля продлится регулярный сезон НХЛ, однако вряд ли хоть одна из этих команд имеет шансы попасть в отборочный турнир ЧМ.

Несколько лучшие перспективы квалифицироваться на участие в розыгрыше Кубка Стенли у питтсбургского Penguins, где играет еще один латвийский хоккеист Теодор Блюгер, сказал Плявейс. Но не исключено, что и Теодор присоединится к латвийской сборной на ЧМ, если «Пингвины» не пройдут дальше первого тура.

До конца сезона НХЛ каждой команде предстоит провести еще по десятку матчей. Глава ЛХФ выразил надежду, что никто из игроков не получит травмы, способные помешать их участию в ЧМ в составе родной сборной.

Что же касается еще одного легионера заокеанского клуба — Земгуса Гиргенсона из Sabres (Баффало), то у него в семье ожидается рождение малыша, поэтому он в ЧМ участвовать не станет.

В сборную Латвии тем временем начинают собираться первые кандидаты и проводить совместные тренировки. С 11 апреля для команды начнется официальный тренировочный лагерь под руководством Хария Витолиньша.

Сборной предстоит шесть проверочных игр, первые из них — с командой Франции 21 и 22 апреля. Неделей позже пройдут матчи с командой Швеции, а 8 и 9 мая — со сборной Казахстана. Ранее намеченные игры с Россией отменены из-за ее военного вторжения в Украину.

Чемпионат мира по хоккею состоится в Финляндии с 13 по 29 мая. Латвия в первой группе — нашей сборной предстоит встретиться с соперниками из США, Финляндии, Норвегии, Чехии, Австрии, Великобритании и Швеции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное