Из-за Covid-ограничений катки боятся за свое будущее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Установленные правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, больно ударили по любительскому спорту — тренировки и соревнования в помещениях разрешены только для спортсменов высшей лиги, но запрещены для детей, подростков и любителей. Из-за этого в тяжелую ситуацию попали те, кто управляет частными ледовыми дворцами, сообщает Latvijas Radio.

Янис Пуриньш, хоккеист и организатор, в разговоре с Latvijas Radio подчеркнул важность этого направления. Энтузиастов волнует, смогут ли катки открыться после смягчения ограничений — и будет ли лед, чтобы кататься.

Каткам в данный момент трудно: из-за охлаждающего оборудования на содержание ледовые дворцы тратят больше, чем другие спортивные объекты.

Эрик Малюнс, глава Латвийской ассоциации ледовых дворцов, рассказал: если не использовать души, оптимизировать удается 5-6% трат, остальное остается неизменным. Сложнее всего каткам, которые не входят в олимпийские центры и не находятся в ведении самоуправлений — но строились и содержались на деньги частных инвесторов.

Чтобы 7-8 катков заплатили все счета, не хватает 220-250 тыс. евро, о прибыли речь не идет, говорит Малюнс. Он считает, что будущее латвийского хоккея под угрозой, поскольку совсем скоро может начаться дефицит ледовых площадок.

«Мы с руководителями холлов говорили — если ограничения не кончатся 6 ноября, то холлы могут начать закрываться, и потом могут открыться, могут не открыться. Мы не знаем», — рассказал Милюнс.

Пуриньш, в свою очередь, подчеркнул, что любители — та часть общества, которая ведет своих детей тренироваться, подает пример активного образа жизни. «Так в хоккее, баскетболе, футболе и обществе в целом создается следующее спортивное поколение. Если уберем любителей, которыми не все федерации интересуются, потому что они просто ребята, которые ходят только пива попить, то рухнет спортивная структура как таковая», — отметил он.

Криш Рауска, организатор любительского баскетбола, отметил: такой спорт обычно считают рискованным и малозначимым, поэтому с ним не считаются.

«Вы не приносите достаточно много денег, с вами связано много рисков, поэтому вас сохранять не надо, но все бары и рестораны мы продолжим вести, чтобы они работали и грели экономику», — сетует на разницу в подходе Рауска.

«Я не говорю, что это неправильно, но это для нас всех создает непонимание. Почему высшая лига может играть, а молодежь — нет? И во многих вещах правительство не может с нами пообщаться и сказать, почему приняло такое решение, и не спрашивает, что бы мы посоветовали. Это не диалог», — говорит он.

Возможно, диалог удастся начать во вторник, когда представители любительского спорта встретятся с Министерством образования и науки, Минздравом и Центром профилактики и контроля заболеваний. Ничто, однако, пока не свидетельствует, что ограничения могли бы пересмотреть до 6 ноября.

Санта Ливиня, представитель Минздрава, напомнила: эпидемиологическая ситуация день ото дня ухудшается, поэтому какое-то время надо попробовать жить в своем социальном пузыре. Это значит ограничить круг контактов.

Рауска же добавил, что с закрытием спортзалов люди отправятся в другие места — и больше посетителей станет, например, в торговых центрах.

«Эти люди неделями дома, они ищут альтернативу, но альтернатив будет меньше, потому что все спортзалы будут закрыты», — сказал он.

Представители отрасли указывают, что три недели простоя серьезно по будущему не ударят — если только ограничения не продлят.

Минздрав же не готов давать прогнозы на будущее. Эффективность ограничений можно оценивать не раньше, чем через две недели, поэтому сейчас говорить о будущем слишком рано, говорит Ливиня.

Специалисты указывают, что долгосрочные последствия такого постоя видят в еще большем дефиците спортивной инфраструктуры. Несколько существующих объектов в будущем исчезнут, а уговорить частных инвесторов открыть новые в дальнейшем будет еще сложнее, особенно в том, что касается ледовых дворцов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии ввели новые ограничения, в том числе запретили собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное