Даугавпилс принимает полуфиналы чемпионата мира по спидвею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе 17-18 сентября пройдут полуфинальные матчи командного чемпионата мира по спидвею. 14 сборных мира вступят в борьбу за шесть путёвок в в финальную часть, которая пройдёт в октябре в Великобритании и, сборная Латвии рассчитывает выйти в финал, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Даугавпилс принимает полуфиналы чемпионата мира по спидвею
00:00 / 04:16
Скачать

Пандемия неоднократно вносила коррективы в расписание командного чемпионата мира по спидвею. Осенью прошлого полуфиналы должны были пройти в Даугавпилсе, но из-за пандемии их отменили. Тем не менее, спустя год, соревнования всё же оказались в Даугавпилсе.

«Несмотря на весь негатив, связанный с пандемией, мы получили оба полуфинала. Это плюс. В одном месте собрались 14 лучших сборных мира. Все звёзды спидвея без исключения, кроме [Тая] Уоффиндена — чемпиона мира, так как Великобритания уже в финале. Если бы не пандемия, этого бы не случилось», — рассказывает член президиума Европейской федерации мотоспорта и председатель трековой комиссия Латвийской федерации мотоспорта Владимир Рыбников.

«Все контрактные обязательства, в том числе финансовые, мы выполнили. Промоутеры, владельцы этих соревнований могли сослаться на форс-мажор, но все поступили по-джентельменски. Пошли на некоторые уступки и мы получили оба полуфинала и даже с ограниченным числом зрителей, мы их будем проводить», — продолжает он.

Первый полуфинал пройдёт 17 сентября, сборная Латвии поедет во втором, 18 сентября. В субботу наша национальная команда поборется с Австралией, Украиной, Россией, Италией, Францией и Германией. Напрямую в финал выходят первые три команды и сборная имеет все шансы выйти в эту стадию, считает Владимир Рыбников.

Латвийская команда — это даугавпилчане Олег Михайлов и Анджей Лебедев и рижанин Францис Густс.

Гонщик Олег Михайлов настроен на выход в финал, так как напарники по команде в хорошей форме и плюс — выступление на домашнем треке.

«Физически и морально всё хорошо. Доехали сезон второй лиги. Сегодня тренировка, будем настраивать технику под новую насыпку. Говорят с ней есть проблемы, но сейчас потренируемся и посмотрим. Если что, будет время переделать настройки моторов. Потренируемся, посмотрим. А так — к гонке готов», — рассказывает он.

Лидер сборной Анджей Лебедев добавляет, что выступление дома, а также то, что впервые в Латвии пройдут командные гонки мирового уровня, — это дополнительная мотивация.

«В этом году вроде всё получается. Результаты не могут не радовать, хотя, конечно, в каких-то моментах, хотелось бы получше. Технически всё в порядке, грех жаловаться. Полностью отдаю себе отчёт, что я лидер этой команды и я должен тащить ребят, чтобы на домашнем треке показать хороший результат», — говорит он.

Из Даугавпилса в финал, который пройдёт в октябре в Манчестере, поедут шесть сборных, по три из каждого полуфинала, где их уже ждёт сборная Великобритания. Для латвийской же сборной пока самое высокое достижение — шестое место в 2013 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное