Баскетбольный союз уволил финдиректора; решение в споре с бывшим директором сборной отложено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правление Латвийского баскетбольного союза (LBS) в среду 14 марта приняло решение прекратить трудовые отношения с финдиректором Арвидом Григалявичюсом из-за «несоответствующего оборота финансов», сообщил президент организации Валдис Воинс. Что же до распри по поводу премиальных, выплаченных бывшему директору сборной страны Марису Ючманису, этот вопрос будет рассмотрен позднее.

Претензии правления LBS к Григалявичюсу были велики, поэтому договор с ним пришлось расторгнуть, пояснил Воинс. Решено также пересмотреть трудовые обязанности ряда должностных лиц в плане расходования средств.

Острые разногласия между генсекретарем LBS Эдгаром Шнепстом и экс-директором сборной Марисом Ючманисом будут обсуждаться, вероятнее всего, 19 марта, сообщил Воинс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ючманис заявил, что гендиректор LBS требовал от него отдать полученную от государства премию, которую ему присвоили в конце прошлого года за достижения сборной в чемпионате Европы по баскетболу 3x3 — как техническому менеджеру команды. С его слов, Шнепс ему рассказывал, что в LBS принято премиальные «перечислять назад», оставив себе небольшую часть. Сам Шнепс это категорически отрицает, зато упрекает Ючманиса в перерасходе денег. В конце прошлой недели Марис Ючманис обратился в правоохранительные органы.

Правление LBS условилось о необходимости разработать механизм контроля оборота финансовых средств в организации и провести аудит счетов, чтобы выяснить, кто ответствен за перерасход бюджетных денег при подготовке сборной Латвии по баскетболу в чемпионату Европы 2017 года и во время участия команды в турнире. После аудита будет более понятна общая ситуация, и тогда можно будет принимать дальнейшие решения.

Тем временем правоохранительные органы оценивают жалобу Ючманиса. Правление LBS, со своей стороны, заявило, что если попытка «договориться» с ним со стороны Шнепста действительно имела место, то такие действия организация счичает недопустимой. Пока же она не становится ни на чью сторону в этом споре.

Валдис Воинс признал, что до сих пор в возглавляемой им организации не происходило подобных инцидентов. Он сомневается, что перерасходованные средства команды могли быть потрачены нецелевым способом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное