«Мы никогда не ругали его за ошибки», — дедушка и бабушка Артура Шилова

Дедушка и бабушка вратаря сборной Латвии по хоккею Артура Шилова, который был признан самым ценным игроком и лучшим вратарем чемпионата мира, со слезами на глазах наблюдали за тем, как в Риге встречали сборную Латвии. Они поделились воспоминаниями о становлении лучшего вратаря чемпионата мира с телевидением Курземе.

После десятилетнего перерыва Ирина и Александр Шиловы снова пришли на ледовую арену в Вентспилсе. Именно сюда старшего из пятерых внуков, Артура Шилова, они ежедневно приводили на тренировки, часто по два раза в день. Он начал заниматься хоккеем в детском саду, в возрасте четырех лет.

Ирина и Александр вместе уже 44 года. Бабушка Артура Шилова проделала большую работу по подготовке вратаря к большому спорту. Пока сын и невестка учились, она водила внука на тренировки.

«Все сборы, все игры, я была с ним везде. Сначала он был нападающим, потом у нас возникли проблемы, и мы решили попробовать роль вратаря. Немногие ребята вратари. И он молодец. Он всегда выручал свою команду», — говорит бабушка Ирина Шилова. Она очень переживает за внука:

«У меня за стенкой громко кричит молодая пара болельщиков, рядом кричит муж. Я не могу кричать, сердце не выдерживает. Годы уже не позволяют. Я так переживаю. Я предпочитаю повторы. Тогда можно смотреть все спокойно».

Дедушка Александр Шилов делится воспоминаниями: «Мы никогда не ругали его за ошибки. Если он что-то не сделал, или проиграл, или плохо сыграл. Подумай, сегодня ты проиграл, а завтра выиграешь! Думаю, так нам удалось сохранить его желание играть. Чтобы не сломался. Так бывает: если сильное давление со стороны родителей, то ребенок думает: зачем мне это надо!?»

В детстве Артур занимался не только хоккеем, но танцами и английским. Приходилось все совмещать с учебой.

Бабушка, демонстрируя фотографии старшего внука, признается, что очень рада, что Артур вратарь. Таким образом шлем закрывает его лицо, защищая от ударов по лицу, объясняют любящие бабушка и дедушка.

Шиловы смотрели, как болельщики встречали их внука в Риге, и будут рады вскоре увидеть его в Вентспилсе.

Ранее Rus.LSM.lv публиковал воспоминания тренеров, которые помогали Артуру Шилову делать первые шаги в хоккее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще