Не менее 30 тысяч латвийцев приветствовали хоккейную сборную у памятника Свободы (ФОТО, ВИДЕО)

По данным Государственной полиции, в понедельник на встречу сборной Латвии по хоккею у памятника Свободы в Риге собралось не менее 30 тысяч болельщиков, пишет агентство LETA.

Представитель Госполиции Симона Гравите сообщила агентству LETA, что в целом мероприятие прошло без значимых происшествий, однако полиция продолжает следить за общественным порядком и безопасностью в городе.

Рядом с памятником были установлены сцена, большой экран и звукоусиливающая аппаратура, а за памятником, в начале бульвара Бривибас, между двумя фонарными столбами вывешен огромный латвийский флаг.

Площадь у памятника переполнена, заполнены также прилегающие улицы и площади, а болельщики продолжали стекаться в центр столицы.

Поток людей парализовал улицы вокруг площади Свободы от Центрального вокзала, Верманского сада и в других направлениях.  

Появление на площади хоккеистов сборной собравшиеся встретили бурными овациями.

Затем к собравшимся обратился мэр Риги Мартиньш Стакис, подчеркнув, что Рига заслуживает возвращения чемпионата, а спикер Сейма Эдвард Смилтенс напомнил, что сегодня объявлен выходной день, чтобы всем запомнилось это событие, сообщает агентство LETA.

Собравшихся на площади и всех, кто болел за сборную, поблагодарили президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис, главный тренер сборной Харийс Витолиньш, капитан Каспарс Даугавиньш, тренер и легендарный вратарь Артур Ирбе и самый ценный игрок и вратарь этого чемпионата мира Артур Шилов, а затем на площади выступила группа Prāta vētra.

После встречи с болельщиками сборная Латвия по хоккею нанесла визит президенту Латвии Эгилу Левитсу в его резиденции:
 

В районе памятника Свободы не работает мобильная связь. Латвийское телевидение сообщает, что наблюдается перегрузка сети.

Как сообщает программа "Новый день", самолет со сборной Латвии по хоккею приземлился в рижском аэропорту около 12 часов. Какая атмосфера царила на борту самолета, и как парней встретили в аэропорту  - смотрите здесь:

В воскресенье сборная Латвии завершила чемпионат мира по хоккею, обыграв в игре за бронзовые медали американцев со счетом 4:3.

Для Латвии этот чемпионат стал самым успешным в истории, до сих пор лучшим результатом было седьмое место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще