Канада
Канада CAN

Больше

Латвия — США: мы это сделали! Латвийский хоккей — на бронзовой вершине

На кону в очередном матче чемпионата мира сегодня была «бронза»: Латвия или США? Это были три сумасшедших и таких нервных периода в Тампере, а еще чуть больше минуты овертайма, в котором бросок защитника Кристиана Рубина поставил победную точку в этом 16-дневном фантастическом марафоне. Итог – выстраданная и такая долгожданная победа со счетом 4:3, и впервые в истории латвийская сборная — в топ-3, а в руках игроков сборной Латвии - бронзовые медали. Заслужили!

По графику — решающий рывок

В заключительный день чемпионата мира по хоккею в Тампере оставались матчи турнира под номерами 63 и 64. Каждая из четырех сборных пыталась закончить сезон победой, так что с мотивацией у хоккеистов Латвии, США, Канады и Германии, можно не сомневаться, сегодня все было в порядке. В конце концов, медали — вот они, только протяни руку.

Главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш не стал ломать состав: в заявке были все те же, что днем ранее в полуфинальной игре с Канадой. Разумеется, новоиспеченный «министр обороны» Артур Шилов в воротах в том числе.

Американская закономерность и грустный Куинн

Что касается воскресной игры за «бронзу», то наш сегодняшний соперник США был неожиданным вариантом (состав сборной США – 11 игроков НХЛ, шесть - из Американской хоккейной лиги и девять студентов). Как-никак, именно американцы после группового турнира считались главными претендентами на «золото», но в полуфинале с Германией они неожиданно споткнулись.

Хотя, если обратить внимание на статистику, все было логично. О чем речь?

Сборная США до этого 12 раз играла в полуфиналах мировых первенств после введения системы плей-офф в 1992 году. И все 12 раз проигрывала. В последний раз американцы брали титул в 1960 году (это была домашняя Олимпиада в Скво-Вэлли), а до этого на отдельном турнире под названием чемпионат мира «звездно-полосатые» побеждали в 1933 году.

Так что в какой-то мере осечка команды Дэвида Куинна была закономерной. Кстати, перед матчем Куинн выглядел так, будто проиграл все на свете. В каждом его слове предматчевого комментария чувствовалась грусть, что этот матч за 3-е место ему и его команде не нужен, что ставка была сделана только на «золото». Но в субботу против дисциплинированных и прагматичных немцев она не сработала.

«Перестрелка» в первом периоде

Для сборной Латвии игра началась — лучше не пожелаешь. Первое удаление у США, первое наше большинство и мастер-класс от Роберта Букартса — 1:0 на 8-й минуте. Впрочем, американцы в долгу долго не оставались. Через пару минут мастерски сыграл Рокко Гримальди – 1:1. Казалось, сейчас американцы как размахнутся! Каким-то чудом шайба еще раз не оказалась в наших воротах, когда латвийская сборная вновь осталась в меньшинстве. Американцы играли легко и, казалось, даже как-то легкомысленно. А вот наши ребята выжимали максимум из минимума.

Как уже не раз говорилось, в таких матчах много моментов не будет, да еще с таким противником. На 17-й минуте Янис Якс в лучших традициях Олега Знарка, с мясом пропихнул шайбу в ворота американского голкипера Кейси Десмита – 2:1. Просто так, спокойно, этот период не мог закончиться. За 56 секунд до конца периода команда США вновь восстановила статус-кво – 2:2 (дубль при игре в большинстве оформил все тот же Гримальди).

И снова прошло чуть более двух минут, и наше преимущество опять ускользает... Вообще в этот день большинство у США — на голову выше, первое звено зажигало (Бонино – Гримальди — Так), а Гримальди так просто был зверем (7 голов — тому свидетельство).

Когда бензин начинает заканчиваться

Второй период проходил с преимуществом американцев. И было такое ощущение, что третий гол США — это вопрос времени. Бензин заканчивался: практически все единоборства мы проигрывали, не могли нормально выйти из зоны. Вот почему уйти на второй перерыв при счете 2:2 — это был замечательный вариант (во втором периоде американцы нас перебросали 10-3).

Неужели овертайм (такой вопрос висел в воздухе перед началом третьей 20-минутки), или повторится ситуация, как в полуфинальной игре с канадцами (в заключительном периоде — три пропущенные шайбы)!

Два подарка от Рубина

Поначалу удача была на стороне американцев. Каких-то сантиметров не хватило Яксу, чтобы накрыть бросок Мэтта Коронато — 3:2 на 47-й минуте. Поражение? Как бы не так!

На 55-й минуте американцев сильно удивил бросок со средней дистанции Кристиана Рубина — 3:3. Десмит ничего не видел — ни момент броска, ни саму шайбу. Это уже потом сборная США устроила форменный штурм, буквально заперла нашу команду в своей зоне. Но мы выстояли: Шилов и штанги были за нас.

3:3, и все начиналось сначала в формате «три на три». Но долго ждать развязки не пришлось. Всего 82 секунды и бросок того же Рубина привел в экстаз всю Латвию и десяток тысяч зрителей на трибуне.

Победа 4:3 — именно та, которая никогда не забудется. В нее поверить невозможно, но она пришла, это не сон. Спасибо, ребята! Запомните все этот день – 28 мая 2023 года! Запомните и наслаждайтесь моментом…