Оскар Киберманис покидает профессиональный бобслей в 30 лет

Один из самых титулованных латвийских бобслеистов Оскар Киберманис в возрасте 30 лет решил не продолжать спортивную карьеру по состоянию здоровья, сообщила в пятницу Латвийская федерация бобслея и скелетона (LBSF). В бобслейной среде решение Киберманиса не стало неожиданностью, поскольку такой исход предвидели и раньше.

После операции Киберманис не успел восстановиться настолько, чтобы тренироваться с полной отдачей. Спортсмен подчеркнул, что не хочет соревноваться только ради участия, не будучи готовым показать максимум.

«Я бы не сказал, что прооперированное колено — плохое, но оно определенно не то, что было раньше», — цитирует Киберманиса LBSF. «Я чувствую во время движений, но это не самая большая проблема. Больше всего беспокоят бедра, которые дали о себе знать во время олимпийского сезона, когда я уже не мог делать глубокие приседания, потому что после этого вечером не мог надеть носки».

Главный тренер сборной Латвии Сандис Прусис признал Латвийскому Радио, что смирился с отсутствием Киберманиса в сборной еще год назад.

Прусис, конечно, надеялся на возвращение бобслеиста, однако еще перед прошлым сезоном начали планировать работу команды без участия ее бывшего лидера. Прусис, однако, подчеркнул, что изменения в составе со временем неизбежны, а уход лидеров не ставит точку в развитии спорта.

«Раньше, когда ушел [пилот Янис] Мининс, казалось, что это была трагедия. Потом, когда ушел [пилот Оскар] Мелбардис, это казалось еще большей трагедией. Теперь ушел Киберманис, ну, пока ничего не заканчивается», — пояснил Прусис. — Посмотрим, конечно, такие таланты не появляются сразу. Но, как говорится, “Какие карты сданы, такими и играй”».

Генеральный секретарь LBSF Зинтис Экманис также признал, что

Череда событий указывала на предстоящее решение Киберманиса завершить карьеру бобслеиста, к тому же у спортсмена были и другие проблемы со здоровьем.

Последний официальный старт Киберманиса был в 2022 году на зимних Олимпийских играх в Пекине, где его четверка заняла 5-е место. Уже в Пекине показать максимальную результативность Оскару помешало больное колено. Позже Киберманису сделали операцию, но боль полностью не ушла.

Киберманис поблагодарил свою семью и всех болельщиков, которые давали ему мотивацию в борьбе за самые высокие цели.

«Возможно, главная цель, которую я ставил перед собой, не достигнута, но я уже не грущу по этому поводу»,

— признал спортсмен.

В качестве бобслеиста 30-летний Киберманис завоевал две медали чемпионатов мира, 34 раза поднимался на пьедестал на этапах Кубка мира, из них четыре раза — на высшую ступень, а также участвовал в трех Олимпийских играх и дважды становился чемпионом Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное