В Риге на чемпионате мира по бегу установлены мировые рекорды в забеге на одну милю

В Риге на чемпионате мира по бегу установлены мировые рекорды в забеге на одну милю. У мужчин его автором стал американец Хоббс Кесслер с результатом 3 минуты 56,13 секунды. У женщин рекордсменкой  является эфиопка Дирибе Велтеджи - с новым рекордом 4 минуты и 20,98 секунды.

Предыдущий мировой рекорд в четыре минуты и 1,21 секунды был достигнут 25 апреля в американском городе Демойн, где отличился еще один американский бегун Сэмюэль Прейкел.

Кесслер завоевал золотую медаль, опередив британского бегуна Келама Элсона, который был на 0,28 секунды медленнее победителя, и бывшего рекордсмена мира Прейкеля (3:56.43).

Велтеджи побила рекорд, установленный американкой Ники Хилц 25 апреля в американском городе Демойн, на 6,99 секунды. Второе место, отстав от победительницы на 3,08 секунды, заняла ее соотечественница Фревейни Хайлу, а третье - кенийка Фейт Кипьегон, проигравшая Хайлу на последних метрах. Ее время составило 4 минуты 24,13 секунды.

Из двух латвийских бегунов Никита Богданов пробежал трассу быстрее, финишировав за 4 минуты и 18,90 секунды и заняв 30-е место среди 35 бегунов.

15-летняя латвийская бегунья Сибилла Ванадзиня заняла 28-е место в соревновании среди 30 спортсменок, установив новый личный рекорд — пять минут и 18,28 секунды

На дистанции 5 километров чемпионами мира стали кенийка Беатрис Чебета (14 минут 35 секунд) и эфиоп Хагос Гебрхивет (12 минут 59 секунд).