Латвийские баскетболисты на ЧМ-2023 обыграли Испанию

На чемпионате мира по баскетболу сборная Латвии одержала еще одну историческую победу — над защищающей титул Испанией, которая традиционно входит в число фаворитов.

Первый период закончился с минимальным преимуществом сборной Латвии (17:16), но затем испанцы вышли вперед, и к третьему перерыву вели с разницей в 11 очков (58:47). Но в последний период сборная Латвии совершила рывок (27:11), одержав в итоге победу со счетом 74:69.

Самым результативным в составе победителей стали Давис Бертанс (16 очков, 4 точных бросков с игры из 9, в том числе 3 трехочковых), Родион Куруц (13 очков, 5 из 8 с игры, 8 подборов, включая 3 в нападении, и 3 перехвата) и еще три игрока (Андрей Гражулис, Роланд Шмитс и Кристер Зорикс) набрали по 11 очков.

У испанцев лучшим игроком стал Вилли Эрнангомес (14 очков, 4 подбора).

Сейчас Латвия с 7 очками возглавила группу L, а в воскресенье проведет заключительный матч этого этапа со сборной Бразилии. В следующий этап выйдут две сильнейшие команды.

Сборная Латвии по баскетболу впервые принимает участие в чемпионате мира. До сегодняшней встречи она на этих соревнованиях успела крупно обыграть сборную Ливана (109:70), в напряженнейшей борьбе вырвать победу у Франции (88:86) — одного из фаворитов первенства, и проиграть сборной Канады (75:101).

Сборная Испании же является действующим чемпионом мира. Правда, в 2019-м в ее составе играли Рики Рубио и Марк Газоль (чемпион НБА, лучший оборонительный игрок НБА 2013 года, неоднократный участник Матча всех звезд НБА). На этом чемпионате их нет, но и без них испанцы входят в число фаворитов.