Rus.Lsm Сегодня вечером

Непривитые переболеют

Rus.Lsm Сегодня вечером

Фиктивная прививка до тюрьмы доведёт

Юрмальские дюны под угрозой застройки?

Юрмальские дюны, возможно — под угрозой застройки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправление города-курорта Юрмалы хочет снять дополнительные ограничения на строительство в защитных полосах. Их город установил еще в начале 90-х. Сейчас началось общественное обсуждение изменений в территориальном планировании. Чем это грозит городу-курорту, выясняло Русское вещание LTV7.

В 1995 году депутаты Юрмальской думы ради будущего города нарисовали на карте черту, за которой ничего строить нельзя. Сейчас появилась опасность того, что эту черту упразднят. И тогда новостройки через дюнную зону двинутся к морю.

Депутаты Юрмальской думы отправили на общественное обсуждение документ, который был подготовлен еще думой прошлого созыва, но из-за Сovid-19 всё было не до него. Он называется «Об изменениях в городском планировании Юрмалы». По оценке Общества по защите Юрмалы, этот документ позволит думе получить 2,6 миллиона квадратных метров свободой юрмальской земли, часть из которой теоретически можно будет застроить. Раньше этого не позволял закон.

Городские власти, отказываясь от ограничений общего характера, обещают жителям индивидуальный подход к каждой новой стройке. 

«Вы очень хорошо знаете, как трудно будет жителям прийти на каждое обсуждение в каком-то месте. Будут говорить, есть тут биотоп, нет его... И этот биотоп, который сегодня есть — его же можно уничтожить и сказать: тут же ничего нет. А так эта линия была как гарант для юрмальчан», — говорит Улдис Кронблумс, депутат Юрмальской думы, противник таких изменений.

По мнению Улдиса Кронблумса, в будущем город-курорт может потерять привлекательность и свой шарм для туристов из-за плотной застройки. В Юрмальской думе говорят, что все это — преувеличение. Кроме городских правило, есть государственные нормативные акты о защитных полосах, которые запрещают строительство в определенных местах. В некоторых случаях государственные защитные зоны даже перекрывают юрмальские ограничения, поясняет Вита Звейниеце, начальник Юрмальской стройуправы:

«Разрешенное использование земли в территориальном планировании, в дюнной зоне, не меняется. Меняются дополнительные условные ограничения. Дюнная защитная зона не меняется. И зонирование не меняется».

Так зачем же нужны Юрмале эти изменения? Говорят, всё дело в юридических тонкостях.

«Мы приняли во внимание судебную практику. Когда суд не понимал изменения в детальном планировании и уточнения в защитной полосе. В этой новой подготовленной редакции дума отказывается от дополнительных мер защиты».

Но противники законопроекта опасаются, что отказ города от текущих ограничений может стать оружием в руках землевладельцев, которые сейчас судятся за свои строительные проекты по вопросам этажности и эксплуатации земли в курортной зоне. Общественное обсуждение этих поправок продлится до 23 августа.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Юрмале часть земли занята неиспользуемыми, заброшенными зданиями, и на платформе народных политических инициатив manabalss.lv запущена петиция, призывающая сделать Юрмалу безопасным и надежным городом без развалин. Авторы инициативы настаивают на принудительном сносе трех заброшенных зданий в Слоке. Хватает таких домов и в других частях города-курорта, говорят общественные активисты. Юрмальская дума, со своей стороны, заявила Latvijas Radio, что сносом руин заниматься не планирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное