Идет сбор подписей за снос руин в Юрмале, которые дума сносить не хочет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На платформе народных политических инициатив manabalss.lv запущена петиция, призывающая сделать Юрмалу безопасным и надежным городом без развалин. Авторы инициативы настаивают на принудительном сносе трех заброшенных зданий в Слоке. Хватает таких домов и в других частях города-курорта, говорят общественные активисты. Юрмальская дума сносом руин заниматься не планирует, сообщает Latvijas Radio.

Одна из авторов петиции — Илзе Грамсте — рассказала в эфире радио, что больше всего юрмальчан волнуют три здания, опасные и уродующие своим видом окрестности: старинная водонапорная башня у ж/ станции Слока, бывший дом культуры Слокского целлюлозно-бумажного комбината, а также заброшенный недострой на ул. Слимницас, 1. В этих зданиях регулярно собираются для распития спиртных напитков маргиналы, что-то жгут в помещениях. У окрестных жителей создается впечатление, что Слока — один из самых неприглядных районов Юрмалы, на который дума не обращает внимания, сказала Грамсте. Молодежи решительно некуда пойти — вот ребята и шалят в «заброшках», пребывание в которых небезопасно для людей.

Со своей стороны, оппозиционный депутат Юрмальской думы, член правления Общества защиты Юрмалы Улдис Кронблумс указывает: неухоженные, заброшенные здания рассредоточены по всему городу. И большинство из них имеют культурно-историческую ценность, а превращаются в развалины буквально на глазах. Хотя большинство руин принадлежит частникам, Кронблум убежден, что думе нужно действовать:

«Если Юрмале хочет сохранить имидж, если она не хочет оставаться только на бумаге и имитировать культурную столицу Европы, то нужно действовать! Мне кажется, что в Риге есть примеры, когда опасные здания просто сносят».

Политик считает, что руины должны оценивать профессионалы, приглашенные по конкурсу — пусть решают, что и как можно реконструировать.

Несколько лет назад было издано распоряжение, чтобы нежилая многоэтажка в Слоке была немедленно огорожена во избежание проникновения туда посторонних. Надзор за исполнением — обязанность отдела городского планирования, но до сих пор здание не огорожено, и в него нетрудно попасть, заявил Кронблум. Весной он подавал думе запрос о причинах такой ситуации — ответа так и не получил. Депутат считает, дума просто не заинтересована решать проблему «забросов» в городе.

Завотделом  городского планирования Вита Звейниеце заявила Latvijas Radio, что ответ Кронблуму был послан своевременно, и там выражается готовность самоуправления выполнить нужные процедуры вместо владельцев недвижимости. По ее мнению, авторы инициативы не располагают полной информацией о происходящем на упомянутых объектах. Например, водонапорная башня не признана опасным объектом.  

Владельцы бывшего дома культуры наказаны финансово, к тому же они прилагают активные усилия по консервации объекта, чтобы сохранить его. И через несколько месяцев эксперты, по словам Звейниеце, оценят техническое состояние дома на ул. Слимницас. Хозяева уже оштрафованы на 12 тысяч евро, но это не побудило их привести объект в порядок.    

За последние годы дума ни одно заброшенное здание не снесла, признала Звейниеце. Сносу подлежат только те, что признаны опасными и являются бесхозными. Те же, где владелец известен, сам он и должен сносить или реконструировать.

А вот пустующие здания, обладающие культурно-исторической ценностью, в Юрмале сносить нельзя. Одновременно дума не знает, что же тогда с ними можно сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное