Я ставлю перед собой хозяйственные задачи — и.о. мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Среди приоритетов вице-мэра Олега Бурова, исполняющего обязанности отстраненного от должности Нила Ушакова — хозяйственные вопросы, в том числе Rīgas Satiksme, Rīgas namu pārvaldnieks и ремонт дорог. Об этом Буров заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Я ставлю не политические, а хозяйственные задачи. Первое — конечно, Rīgas Satiksme, нужно стабилизировать всю эту ситуацию, это избрание совета.

Почему мы все время говорим, что главное — избрание совета? Я не буду говорить о формальных установках, речь идет о том, что надо снизить эту политизацию. Когда руководить Rīgas Satiksme будет профессиональный совет, который будет подбираться не по критериям «партийная принадлежность», тогда и появляется профессионализм и исчезает политизация.

Потом избрание правления. Конечно, нужно смотреть, как Rīgas Satiksme оптимизировать расход. И вот это секретное заключение Ernst & Young, о котором я говорю с иронией, потому что, по-моему, [временно руководивший Rīgas Satiksme] господин [Анри] Матисс его потихонечку, но рассекретил, комментируя ряд частей в прессе. Эти заключения нужно выполнять — и эти задачи стоят перед Rīgas Satiksme», — пояснил Буров.

«Есть еще две вещи, о которых всегда говорят рижане. Это ямы на дорогах. Наступила весна, зимой ремонтировать дороги и заделывать ямы бесполезно, это только на пару недель. Значит, нужно сейчас ремонтировать дороги.

И Rīgas namu pārvaldnieks. Я не хочу ничего критично говорить об этом предприятии. Это не является никаким секретом: как на выборах в 2013 году, так и перед выборами 2017 года рижане говорили, что у них много нареканий. Здесь нужно тоже избрать совет — это одно из трех предприятий Рижской думы, где нужно избрать совет, третье это Rīgas ūdens — и потом вместе с советом смотреть, что нужно менять в этом, как улучшить работу Rīgas namu pārvaldnieks», — подчеркнул вице-мэр.

Он добавил, что средства — это не проблема. «Деньги на это есть. Поэтому, конечно, я хочу, чтобы отчитался Департамент сообщения — что и как они планируют делать», — отметил Буров.

«Естественно, по тому, что я сказал — Rīgas Satiksme, ямы на дорогах, Департамент сообщения, Rīgas namu pārvaldnieks — ответственность у нас поделена, за это непосредственно отвечает вице-мэр Вадим Баранник. Но я хочу сказать: ни в коем случае я не ставлю так вопрос «это его ответственность, это меня не интересует, пусть он сам за это отвечает, сам эти ямы заделывает и разгребает эту ситуацию». Нет, ни в коем случае. Естественно, мы все эти вопросы будем решать вместе, мы в одной коалиции, поэтому как хорошие, так и неприятные вещи мы должны решать сообща», — заявил Буров.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Позже Матисс заявил об уходе с должности утром 5 марта. В качестве одной из причин он назвал снижение поддержки со стороны мэра Риги в решении проблем Rīgas satiksme, когда тот решил баллотироваться в Европарламент.

Как сообщалось, Эрнест Саулитис назначен временным руководителем Rīgas satiksme вместо покинувшего пост Анри Матисса.

При этом деятельность и решение проблем на Rīgas satiksme будет продолжаться в соответствии с планом, утвержденным Матиссом.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное