В руководстве Риги ничего не изменится — думская оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оппозиционные депутаты Рижской думы не питают иллюзий, что после отстранения мэра Риги Нила Ушакова работа самоуправления могла бы улучшиться. По мнению партий, смена одной персоналии не сломает давнюю систему.

Лидеры оппозиционных думских фракций не ждут стремительных перемен в работе думы. По словам руководителя фракции «Развитие/За!» Виесутрса Зепа, учитывая наработки и стиль хозяйствования, пока не ожидается, что в коалиции могут быть перемены. К тому же, партии «Честь служить Риге» и «Согласие» держатся друг за друга.

В свою очередь руководитель фракции «Единства» в Рижской думе Вилнис Кирсис выразил мнение, что это конец эры Ушакова.

«Понятно, что не он один совершал эти преступления. У него были союзники и те, кто сейчас, к сожалению, остался в позиции в Рижской думе, у власти. Значительных перемен можно ждать, когда избавимся от союзников Ушакова. По всей видимости, через выборы. Досрочные или очередные – это покажет время», - сказал Кирсис.

Руководитель фракции Новой консервативной партии Янис Озолс считает, что за это время ничего не изменится.

«Для правящих это миг, когда надо смотреть, как закончатся все дела. Сменится ли при смене фамилии что-либо в руководстве Рижской думы? Думаю, нет», - сказал Озолс.

А вот глава фракции Нацблока в Рижской думе Наурис Пунтулис допустил, что в самоуправлении возможны перемены к лучшему. «Я не стану скрывать, что во многом мы можем говорить о личных наработках каждого человека. Господин Ушаков в последние годы зашел куда-то далеко. Там были и его личные качества, огромная самоуверенность. Мне кажется господин Буров будет более эластичным», - отметил Пунтулис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, министр Юрис Пуце принял решение отстранить Нила Ушакова от должности председателя Рижской думы. Распоряжение Пуце можно оспорить в административном районном суде в течение 30 дней после публикации. Со вступлением решения в силу Ушаков становится рядовым депутатом думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное