Rus.Lsm Сегодня вечером

Финишная прямая для мемориала

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas satiksme передали за проезд

Велодорожка в Дарзини. Продолжение не следует

Велодорожки до Дарзини из столицы не будет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума достроит Кенгарагский променад. Но не до конца. Администрация самоуправления решила занять средства на строительство велодорожки от Южного моста до улицы Кенгарага. Но с другой стороны эта велодорожка и променад уже долгие годы упираются в тупик и нехватку денег. И как Русскому вещанию LTV7 подтвердили в думе — продолжения не будет. Похоже, никогда.

Более четырёхсот метров от Южного моста до Улицы Кенгарага. Этот участок дороги ещё 9 лет назад задумали как часть проекта велодорожки Центр-Дарзини на правом берегу Даугавы. Задумали, но не реализовали.

Променад в Кенгарагсе — одно из популярных мест отдыха в столице. Однако здесь существует один участок пути, который до сих пор не закончен. И местным велосипедистам приходится выбирать — куда же ехать дальше. Впрочем, выбор невелик — проезжая часть, тропинка или тротуар с другой стороны дороги. Но теперь у этого участка пути снова появилось вело-будущее. Временная администрация Рижской думы утвердила заем на строительство вело инфраструктуры в этом месте.

«Государство даёт возможность в связи с кризисом получить средства для развития инфраструктуры. И Рижское самоуправление не имеет права отказываться от такой возможности. В конце концов, это для всех рижан и для экономики страны в общем», - говорит временный администратор Рижской думы Алексей Ремесов.

150 тысяч евро на строительство возьмут в кредит. И соединят велодорожку, которую уже сейчас готовят на улице Краста, с променадом вдоль реки от улицы Кенгарага.

Впрочем, сейчас, доехав до конца велодорожки в направлении Дарзини, велосипедисты видят забор. И разворачиваются. Видимо, придётся разворачиваться и впредь. Так как строительство продолжения этой велодорожки, которая идет через весь Кенгарагс – заморожено.  И несмотря на её название — Рига — Дарзини, до района Дарзини она не дойдёт. Похоже никогда. 

«Строительство остальных участков велодорожки мы не можем реализовать по причине того, что нужно провести отчуждение многих участков земли в Дарзини. Это дорогой процесс. Во-вторых, предложенные решения предусматривают строительство дорожки через канавы, а поэтому необходимо возводить небольшие мосты. А это опять-таки предусматривает значительные финансовые расходы», - поделилась представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Предположительно, на эти цели может уйти до 10 млн евро. Поэтому было решено обустраивать те участки, на которые у самоуправления есть деньги. А продолжения велодорожки до Дарзини пока не следует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще