В Скрудалиене вместо бывшей школы — многофункциональный центр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зданию бывшей Скрудалиенской основной школы повезло. После закрытия школы в 2016 году оно не пустовало. В крае решили сделать в учебном помещении многофункциональный центр «Скрудалиена», рассчитанный, как на местных жителей, так и тех, кто живёт в ближайших волостях. Здание построили в конце 30-х годов как школу, и эта функция выполнялась более 70 лет, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Школа по-прежнему сохраняет шарм ульмановской эпохи, рассказывает руководитель центра София Моле:

«Это четырехэтажное здание построено в 1938 году. Оно не является архитектурным шедевром, потому что таких зданий по всей Латвии во времена Ульманиса было около 300. Это типовые школы, которые строили по одному проекту, но строились они очень капитально. Это толстые стены. Чугунные батареи, которые везли из Германии, сохранившиеся до сегодняшнего дня».

Школе повезло, что она не осталась стоять заколоченной из-за своего расположения, рассказывает руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова:

«Изначально мы готовились к тому, что здание всё-таки находится на перекрёстке дорог. Не зря его при Ульманисе в своё время там построили. Географически очень выгодная позиция. В хорошей доступности Лауцесская волость, а также Салиенская и Вецсалиенская волости на то время и наша. Идея как-то это здание использовать были давно даже до того момента, как закрылась школа». 

Первой, кто въехал в бывшее здание школы – это библиотека, которая также находилась в Скрудалиене, но ее помещения оставляли желать лучшего. После ремонта в 2017 году книги перевезли в бывшую школу.

«Для этого провели капитальный ремонт двух помещений, и библиотека стала успешно работать. А до этого здесь открыли Скрудалиенский сиротский суд, который после реорганизации в 2019 году стал обслуживать не только Скрудалиенскую волость, но и окрестные волости. Кроме того, здесь начала работать социальная служба Скрудалиенской волости», - говорит руководитель центра София Моле.

А кроме того, с прошлого года в центре «Скрудалиена» базируется мобильная бригада Даугавпилсского края, которая помогает одиноким старикам во всех волостях самоуправления. 

«Здесь находится вся их документация. Вся необходимое оборудование. Сюда подходит машина. Они забирают всё необходимое и разъезжают по всему краю - начиная от границ с Краславским краем и заканчивая Ликсной и Науене. Охватывается весь край», - сказала София Моле. 

Но главная задача, которую преследовали в крае при открытии центра «Скрудалиена» - это создание дневного центра для разных социальных групп. Сразу её решить не получилось.  Руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова рассказывает, что ещё в 2017 году отремонтировали помещения для предполагаемого дневного центра:

«Но осталась одна загвоздка, которую мы не могли решить с 2016 года. был сделан проект по обеспечению доступности помещений. Чтобы узаконить дневной центр, нам нужно в любом случае заключение от надзирающих инстанций, которые не дадут положительного отзыва, если не будет доступности для жителей с инвалидностью, которым невозможно передвигаться по лестницам». 

Проект написали в управлении развития Даугавпилсского края с расчётом получить европейское финансирование, но сразу не получилось. Тем не менее, попытка следовала за попыткой и, наконец, в этом году проект одобрили, рассказывает Бетия Иванова. Сейчас в центре работают над установкой подъёмников.

«Работы будут закончены предположительно в феврале-марте. Останется бумажная работа - получить документы, что это действительно помещения для дневного центра. Предполагалось так, но это условно, к примеру, в понедельник малообеспеченные. Вторник - многодетные мамочки, которые могут прийти с детьми. Третий день - пенсионеры. Идея такая, чтобы по дням определить какие категории жителей будут встречаться, что-то делать, чему-то учиться. Это может быть и совместное выпекание пирожков - это уже будет какое-то действие», - пояснила Бетия Иванова. 

Во время ремонта строители вывезли десятки тонн глины и песка, которые использовали как утеплитель, засыпая под пол. Замена их на современные материалы снизила нагрузку на несущие конструкции, отмечает руководитель центра София Моле.

«Строителям пришлось вывезти много песка, особенно глины, и заменить на современные материалы, удерживающие тепло. Глина оказалось хорошим консервантом. Она законсервировала все деревянные несущие конструкции, что стало плюсом, но вот её тяжесть - это большой минус», - признала София Моле. 

Но к ремонту подходят аккуратно, добавляет София Моле. К примеру, если устанавливают новую дверь, то она идентична той, что была раньше. То же самое касается окон:

«Окна тоже интересные. Все четыре этажа - разные окна.  Когда вставляются окна, то же самое идёт, полностью идентично тому, которые были визуально в те времена. С окнами проблема: большинство из них сгнило и менять их пришлось, но этот процесс ещё не завершён. Это будет продолжаться».

Дневной центр в здании бывшей Скрудалиенской основной школы разместят на третьем этаже. Каждый кабинет уже готов к работе.

«Для этого подготовлены специальные помещения. Это помещения физиотерапии. Это учебный класс с оборудованием, где можно проводить возможные семинары или обучение. Это оборудованная кухня, где сами посетители центра смогут приготовить какие-то блюда, поучиться работать с кухонной техникой. Помещения для отдыха. И отдельное помещение для персонала, который будет сопровождать», - говорит София Моле. 

София Моле демонстрирует комнату за комнатой, рассказывая, что в них будет. Дневной центр - это вопрос времени, но в школе ещё много других помещений, которые можно приспособить под разные нужды.

«После школы осталось хорошие оборудование в мастерских – для деревообработки, металлообработки. В здании находится хороший актовый зал со сценой, есть помещения, где можно разместить молодёжь. Идут разговоры, что здесь организуют центр молодёжи для нескольких волостей. Я думаю, что со временем центр заживёт полной жизнью. Как только установят подъёмники, это будет вопрос решённый и мы сможем переквалифицировать здание», - пояснила София Моле. 

В центре «Скрудалиена» также находится социальная служба. Соцработник Юлия Жугуре рассказала, что в этой школе училась её мама. Кабинет Юлии - это бывшая учительская, а за следующей дверью сидел директор.

«Воспоминаний очень много. Особенно много эмоций вызвал актовый зал. Он остался в прежнем виде, как он существовал до этого. Очень много воспоминаний о школьных мероприятиях», - поделилась Юлия Жигуре. 

Кроме того, многие посетители раньше получали образование в этой школе.

«Мои клиенты также вспоминают, что здесь была учительская, а рядом кабинет директора. У кого-то воспоминания, что вызывали к директору и приходилось проходить через этот кабинет. Также в моём кабинете есть печь. Она сохранилась со времён Улманиса, когда ещё строилось здание. Сейчас её не используем, но у многих есть воспоминания о том, что надо было принести дрова и затопить печь. У меня достаточно интересный кабинет в этом здании», - признала Юлия Жугуре. 

Но отдельные моменты реализовать не удалось. К примеру, когда создавали центр «Скрудалиена», рассчитывали, что получится открыть в здании аптеку, но со временем стало ясно, что это маловероятно.
«Когда у нас была аптека в Силене до 2009 года, в то время она находилась там только потому, что ей разрешили платить за отопление. На тот момент им было выгодно. Как только им было выслано предупреждение, что с началом отопительного сезона надо платить, то аптеку тут же закрыли, поэтому переговоры можно вести с какими-то аптеками и разговаривать, но повлиять на них мы не можем - это уже дело бизнеса», - признал руководитель управления Скрудалиенской волости Бетия Иванова.

Ещё одно из пожеланий местных жителей - это открытие фельдшерского пункта, но этого не будет. Ближайшая врачебная практика находится в Силене - это около 8 километров от Скрудалиены, а также есть кабинет в соседней волости в Червонке.

«Мы не можем выделить помещения безвозмездно. Каждый начинает считать свои денежки и смотреть, насколько ему это выгодно. Наша врач одно время вела приём на общественных началах в Скрудалиене, но когда мы объявили, что надо платить, то она сказала, что ей э от невыгодно. Всё упирается в деньги», - посетовала продолжает Бетия Иванова.
 
Но, что точно появится рано или поздно в здании бывшей школы - историческая экспозиция. Руководитель центра София Моле собирает все артефакты прошлого, что остались от школы, а кроме этого жители активно пополняют коллекцию, делясь тем, что завалялось в подвалах и на чердаках. Помещений хватает и София Моле уверено, что в одном из них получится сделать уголок, посвящённой истории родного края. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное