В Риге до сих пор не везде убраны мешки с листьями — виноват снег, оправдывается управляющий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зима в Риге царит уже несколько недель, но из-за незавершенных осенних работ в городе непорядок. Во дворах и на улицах сложены кучи мешков с гниющими листьями. Большую часть мест, где листья нужно было убрать до конца ноября, обслуживает предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Почему это не было сделано и когда листья будут убраны – выясняло Latvijas Radio.

В микрорайоне Югла, на ул. Балтэзера, вдоль аллеи сложены черные мешки с листьями. Их тут десятки. Они покрыты снегом и кажется, что просто брошены. Несколько мешков уже продырявились, а листья сквозь прорехи высыпались наружу.

Мешки с листьями можно обнаружить и в других местах в Риге, например, на улицах Перконес, Валдекю, Ропажу и Масту. Нередко их оставляют прямо под окнами многоквартирных домов, на что местные жители жалуются в социальных уже не менее месяца. С рижанами единодушно и новая руководитель комитета жилья и среды Рижской думы Селина Ванцане («За!/Прогрессивные»), которая считает, что домоуправляющие компании поступают неприемлемо.

«Каждый владелец платит ему [управляющему] за то, чтобы его территория была убрана. Мы можем следить и за качеством, и за исполнением этой работы. И если какие-то претензии нельзя решить путем переговоров, есть другие способы. Один из них – сообщить в Административную инспекцию или, используя приложение Муниципальной полиции Риги, сообщить о конкретном месте, где территория не убрана соответствующим образом и остались эти мешки. Тогда управляющий будет обязан своевременно вывезти эти мешки – иначе будет наложен административный штраф», - отметила Ванцане.

Выяснилось, что большинство мест, в которых Latvijas Radio обнаружило мешки с листьями, находятся в ведении Rīgas namu pārvaldnieks. Правда, установить это удалось спустя несколько часов. Сперва крупнейшее в странах Балтии домоуправление потребовало прислать конкретные адреса. Latvijas Radio назвало все адреса, включая аллею на ул. Балтэзера. Вскоре выяснилось, что территория находится в ведении Rīgas namu pārvaldnieks, но предприятие не сразу взяло на себя ответственность за мешки, чтобы удостовериться, что деревья, которые там растут, действительно находятся на их территории.

«На части адресов листья остались по той причине, что сравнительно неожиданно появился толстый слой снега, что сместило приоритеты на его уборку», - пояснила представитель предприятия Уна Греневица.

Мешки с листьями планировалось вывезти до конца ноября. Выполнить работу в срок домоуправлению помешали сложности с поиском подрядчика. Сейчас он найден.

«Подорожание энергоресурсов и топлива усложнило эти закупки, поскольку было сравнительно мало претендентов, а потому этот процесс был немного сложнее обычного», - рассказала Греневица.

Работу планируется завершить во время оттепели. Будет ли она выполнена во время ближайшей оттепели или весной, Греневица утверждать не берется. Но, отметила она, когда погодные условия позволят, листья будут убраны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное