В Лиепае надеются реанимировать «зависшие» из-за войны строительные проекты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После начала войны в Украине резко подорожало горючее и строительные материалы, из-за чего «встали на паузу» многие строительные объекты. Лиепая не исключение, хотя в городе сумели завершить несколько проектов, есть надежда, что скоро возобновится работа на большом объекте в центре города, идут переговоры и по другим объектам.

В Лиепае надеются реанимировать «зависшие» из-за войны строительные проекты
00:00 / 04:32
Скачать

Военные действия в Украине и введенные против России и Беларуси санкции привели к подорожанию стройматериалов, особенно стали, бетона и битума для асфальтовых работ. Фактически сразу стало ясно, что строительные компании не смогут выполнить условия контрактов, заключенных еще по довоенным ценам. Минэкономики и другие институции предложили разные варианты, как можно продолжить все договоры. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш отметил, что переговоры идут трудно, решения по всем проектам отличаются, на большинстве объектов работы продолжаются, а кое-какие удалось завершить.

«Конечно, есть некоторые задержки. На каждом объекте, по каждому проекту – другая ситуация. То, что можно решить – это продление каких-то сроков, можно заменить какие-то материалы, есть формулы, по которым можно увеличить объем договора. Так что эти решения в каждом проекте полностью различны. Улицу Эзермалас закончили, у нас еще был объект Скую/Ринькю – это тоже закончили. Продолжается строительство буны, продолжается строительство выходов к морю».

Зависит успешность переговоров и продолжение работ и от того, насколько значительная часть проекта сделана. К примеру, на одном из упомянутых объектов оставалось уложить верхний слой асфальта. На таких объектах, как сказал Дидзис Ериньш, договориться со строителями было намного проще. А вот с реконструкцией площади Карлиса Зале в самом центре Лиепаи – сложней. Объект затрагивает и участки прилегающих улиц, его начала с нетерпением ждали – проект предусматривает и основательный ремонт, и реорганизацию движения, сейчас оно очень неудобное.

«Генеральный подрядчик SIA CTB, они в прошлом году сделали подземные работы – водопровод, канализацию, ливневую канализацию, какие-то электрические сети, заделали траншеи и начали укрепление опорной стены канала, потому что берег канала в плохом состоянии, к тому же у этого укрепленного берега будет понтонная пристань. Сейчас работы остановлены. Работ там где-то 90% еще. Объект, скажем так, в начальной стадии. Переговоры, в принципе, начались уже в марте, перед Лиго переговоры зашли в какой-то тупик, но сейчас есть надежда, что удастся заключить дополнение к договору и тогда можно будет возобновить работы», - отметил Ериньш.

Некоторые проекты и вовсе на начнутся. Дидзис Ериньш рассказал, что самоуправление расторгло договор на ремонт асфальтового покрытия, объявлен новый тендер. И брусчатку перекладывать этим летом не будут. Значит, меньше улиц Лиепаи в этом сезоне будет отремонтировано. Хорошо, что в прошлые годы немало сделано. «Стоит на паузе» и финальная очередь проекта «Улучшение необходимой для рыбаков инфраструктуры в Лиепайском порту», его реализует Лиепайская Специальная экономическая зона при софинасировании Службы поддержки села. Заместитель технического директора ЛСЭЗ Эгилс Свейлис напомнил, что в рамках этого проекта обновили подъездные пути и построили большую парковку для грузового транспорта. Осталась самая важная часть – реконструкция причалов на набережной Торгового канала рядом с Лоцманской башней, где швартуются рыболовецкие суда. В прошлом году работы начались и активно шли до зимнего технологического перерыва. Работ оставалось месяца на два с небольшим, в СЭЗ мечтали всё завершить к началу туристического сезона, людям очень нравится гулять по Променаду у Торгового канала.

«Из-за геополитических событий в Украине, санкций, в том числе и в отношении Белоруссии, строительство столкнулось с трудностями в доставке материалов. Поэтому после технологического перерыва не смогли возобновить работы. В том числе и из-за сложностей с материалами. Сейчас идут переговоры между заказчиком и исполнителем о финансировании, расчетах и как завершить этот проект. Перед технологическим перерывом работы были выполнены на 1,6 миллиона от общей суммы проекта, остался один миллион, значительная часть которого – материалы».

Сколько это может стоить при нынешних ценах – пока неясно. Эгилс Свейлис надеется, что удастся прийти к компромиссу с исполнителем и завершить проект до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще