Объемы строительства в Лиепае в 2022 году значительно выросли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошлый год оказался для Лиепаи очень успешным в сфере строительства – инвестиции выросли на 27% по сравнению с 2021-м. И это несмотря на все сложности, которые в последние годы затрудняют работу строителей – сначала пандемия, теперь война. Но, как полагают специалисты, в нынешнем году вероятно снижение объемов. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Объемы строительства в Лиепае в 2022 году значительно выросли
00:00 / 05:29
Скачать

Руководитель Строительной управы Лиепаи Арвид Виталс отметил, что – несмотря на все вызовы, связанные с ковидом и войной – прошлый год для строительной сферы Лиепаи был очень активным, в эксплуатацию сдано много объектов.

«Всего в 2022 году стройуправа Лиепаи приняла [в эксплуатацию] 154 объекта. Это и разного типа здания, и территории, жилые помещения, группы помещений, инженерные сооружения.

И прирост – примерно на 20% больше, чем было в 2021 году. Общие инвестиции в строительство составили 47,8 млн. евро, и это – на 27% больше, чем годом ранее. Так что прошлый год получился весьма плодотворным.

Были построены и производственные помещения, и торговые центры, и гостиницы. Но что особо хочу подчеркнуть – это строительство частных домов, жители инвестировали в улучшение своих жилищных условий. Всего в городе построены 22 новостройки, это именно частный сектор, а в целом Стройуправа приняла 52 частных дома – это и перестройка зданий, утепление… Вклад жителей в строительные работы частного сектора – 3,8 млн. евро, и это тоже на 36% больше, чем в 2021 году», - рассказывает он.

Арвид Виталс особо подчеркнул, что до сих пор сохраняется высокая активность жителей в программе восстановления памятников культуры. Самоуправление ежегодно проводит конкурсы софинансирования, стремясь помочь горожанам обновить исторические здания. В начале прошлого года было подано около 20 заявок, дума Лиепаи выделила на эти проекты 90 тысяч евро. Заявки разные – реставрация окон, фасадов, крыш, обновление интерьера. В целом активность во всех сферах строительства даже удивительна – ведь затраты в прошлом году выросли на 20-25%, на некоторые материалы и вовсе вдвое. Руководитель Стройуправы говорит, что весной всё встало на паузу, но во втором полугодии ситуация стабилизировалась. Хотя, разумеется, реализация проектов осложнилась, сроки у многих пришлось продлить. Самоуправления это тоже коснулось. Рассказывает заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш:

«Прошлый год был очень сложный, такой ситуации раньше не было. В принципе, после начала войны и немножко даже перед тем уже, в ноябре-декабре уже, резко подскочили цены на энергоресурсы и, конечно, это повлекло за собой большой рост цен как раз в строительстве.

Чтобы совсем не остановились эти все проекты, правительство сделало главные линии, как действовать в этих случаях, когда строитель говорит, что не может делать так, как было сначала по договору. Это, конечно заняло большое время, примерно только через 2-3 месяца можно было возобновить работы. У нас это были больше объекты инфраструктуры, дорожной… Самым, наверное, большим и заметным был проект площади Карлиса Зале, где работы до конца июня были приостановлены. Удачно получилось, благодаря главным линиям от государства, и работы в июле возобновились на всех объектах. Но, конечно, мы потеряли 2-3 месяца, как раз летнее время, когда для строительных работ, особенно дорожной инфраструктуры, самое лучшее время».

Пауза была и в реновации здания филиала музея, но и там удалось договориться со строителями, работы близятся к завершению. Гораздо позже удалось начать реконструкцию трамвайной линии на улице Лиела – но отложить на весну было никак нельзя, потому что срок реализации проекта с софинансированием из еврофондов достаточно короткий, в этом году его надо завершить.

Дидзис Ериньш говорит, что погода благоприятствует, грунт не замерз и земляные работы можно вести. Если говорить о прогнозах в сфере строительства, то Арвид Виталс предположил, что объемы в этом году несколько снизятся. Это видно и по тому, что в минувшем году несколько снизилось общее количество проектов.

«В связи с этим я смотрю на этот год с осторожностью. Те, кто хочет строить, они уже начали и продолжат. Но надо считаться и с подорожанием, и, скорей всего, сроки договоров будут длинней. Есть несколько больших проектов, которые могут реализоваться в этом году. Один – Ванный дом, сейчас идет проектирование, начнется в этом году и строительство тюрьмы, в нем будут большие инвестиции со стороны государства. Также, возможно, в этом году может начаться строительство – SIA «Rapsoil» планирует в северной части Каросты строить ветрогенераторы. Так что есть несколько больших объектов, которые существенно повлияют на объемы строительства. Также понадобится и много рабочих рук», - отметил он.

И проекты самоуправления продолжатся – строительство нового детского сада закончится летом, там же и участок улицы строится, должна завершиться реконструкция площади Карлиса Зале и трамвайной линии. В Лиепайской думе надеются, что будут средства и на новые объекты – планируется заасфальтировать одну из улиц с грунтовых покрытием, есть еще несколько проектов инфраструктуры на магистральных улицах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное