В Лиепае доступен оплачиваемый государством Холтер-мониторинг

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепайской региональной больнице доступен оплачиваемый государством Холтер-мониторинг – очень хороший метод диагностики для регистрации сердечной деятельности. Аппаратик нового поколения прост в использовании и почти не мешает пациенту вести привычный образ жизни, ограничения минимальны.

Холтер-мониторинг в Лиепае
00:00 / 00:00
Скачать

Руководитель кардиологического отделения Лиепайской региональной больницы, врач-кардиолог Ивета Шиме рассказала, что метод Холтер-мониторинга известен давно, с середины XX века, его разработал американский биофизик Норман Холтер. Фактически это кардиограмма, которая фиксируется в течение длительного времени.

«Это исследование амбулаторное, для тех пациентов, у которых на кардиограмме, которые мы делаем в спокойном режиме, мы не видим какие-то нарушения ритма. И тогда мы делаем этот мониторинг на несколько дней. Раньше это было только на 24 часа, один день, теперь мы это можем делать на целую неделю, до семи дней у тех больных, у которых эти нарушения ритма не каждый день, они нечастые. Но очень важно раскрыть, что там случается», — рассказала Шиме.

Врач-кардиолог добавила, что в таком мониторинге могут нуждаться люди разного возраста, даже дети, но, конечно, чаще это пациенты старшего возраста. И если этот ритм сердцебиения нарушается, то есть выявляется то, что широкая общественность знает как мерцательную аритмию, очень важно принять меры.

«Этим пациентам очень важно принимать лекарства, которые предупреждают от [образования] тромбов, которые могут попасть во время этого приступа в мозг, и тогда больной в действительно критическом уже состоянии, с инсультом. Мы раскрываем эту аритмию и назначаем правильно лечение. Вторая большая группа пациентов – те, у которых есть разные приступы: головокружение, они падают, они часто лечатся у специалистов по нервам. Но у пожилых людей это очень часто связано с нарушением ритма, когда ритм очень медленный, или длительные паузы, когда сердце не работает и мозг обкрадывается, остается без кровоснабжения. Это тоже мы можем раскрыть на этом исследовании, на Холтер-мониторинге. И тогда уже другой специалист дальше работает, он может поставить аппаратик, который замещает эти паузы, чтобы сердце работало регулярно. Это две основные самые частые группы», — поделилась врач-кардиолог Шиме.  

Медик подчеркнула, что при Холтер-мониторинге пациентам не только можно, но и нужно жить в своем обычном ритме – работать, заниматься спортом и так далее. Ограничений очень мало, к примеру, не рекомендуется плавать, и стараться сильно не потеть, потому что приборчик может отклеиться от мокрой кожи. Аппараты старого поколения – с проводами и не такие удобные, как новые, к тому же их показания не слишком точные. В Лиепайской больнице есть аппараты Холтер-мониторинга нового поколения. Медсестра отделения функциональной диагностики Лиепайской региональной больницы Инга Фильченко рассказала, как выглядит аппаратик и как им пользоваться.

«Он похож на эту игрушку, спиннер, он небольшой, круглый, с тремя ножками, как маленький паучок. На ножках такие как кнопочки, на эти кнопочки надеваются одноразовые электроды, с помощью которых аппарат крепится к груди пациента и так он может ходить без проводов неделю, сутки, двое суток, как назначит врач. Он вообще очень прост в применении, и его, в принципе, легко прикрепить. Но если, допустим, у мужчины волосатая грудь, то до того, как он идет на процедуру, мы предупреждаем, что надо побрить грудь, потому что электроды на клее, и они не будут прилипать к волосам. Если женщина пользуется какими-то кремами, то пока она пользуется этим аппаратиком, кремы на грудь тоже не надо наносить, потому что грудь будет скользкой и будут электроды падать. Надо тогда будет электроды менять, мы с собой даем обычно электроды, потому что бывает, когда лето, когда жарко, человек потеет, и электроды открепляются. Тогда просто надо полотенчиком просушить грудь и заново на новые электроды прикрепить», — рассказала медсестра.

Фильченко добавила, что Холтер-мониторинг можно делать и лежачим больным, медики покажут родственникам, как закреплять аппарат и включать его, как менять электроды и так далее. Холтер-мониторинг у лиепайчан очень востребован, два аппаратика Лиепайской региональной больницы постоянно заняты, в год такой метод диагностики проводится сотням пациентов. Сейчас доступно государственное финансирование, пациентам надо платить только четыре евро в сутки за использование аппаратика. Для проведения Холтер-мониторинга нужно направление семейного врача или специалиста-кардиолога. Записаться на обследование можно лично в Консультативном отделении Лиепайской региональной больницы или по телефону 63403231.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное